Вот это поворот: Windows 10 умерла

Американская корпорация Microsoft летом 2015 года выпустила операционную систему Windows 10, которую она предложила бесплатно и совершенно легально установить всем пользователям версий 8 и 8.1, причем многие воспользовались такой возможностью. Тем не менее, данная ОС по-прежнему не может затмить Windows 7, на базе которой по-прежнему по всему миру работают сотни миллионов компьютеров. Их владельцы делают все ради того, чтобы не использовать новейшее программное обеспечение, в котором им не нравится очень многое.

Помимо запутанного неудобного интерфейса, операционная система Windows 10 содержит еще и навязчивую систему обновлений, вынуждающую владельцев компьютеров регулярно ставить апдейты, а после их установки очень часто возникают неприятные проблемы. Так, еще весной прошлого года состоялся релиз апдейта Redstone 4. Владельцы компьютеров, которые установили его в числе первых, столкнулись с вечной перезагрузкой, а также другими неполадками. Как итог – проблему удалось решить лишь спустя месяц, в результате чего апдейт стал полностью доступен на месяц позже обещанного срока.

Осенью прошлого года Microsoft выпустила апдейт Redstone 5, но первые люди, которые его установили на свои компьютеры, заметили исчезновение личных файлов – документов, фотографий и многих других. В итоге, разработчики признали проблему и выпустили стабильную работающую сборку Windows 10 лишь спустя 2 – 3 месяца. В ней исправили неполадки, которые приводили к попытке загрузить личные данные в облачное хранилище OneDrive, при котором большая их часть удалялась. И все это при том, что все крупные обновления для десятой «винды» тестируются по более чем полгода до релиза.

Незадолго до Нового года разработчики решили выпустить апдейт KB4487345, закрывающий брешь в системе защиты Windows 10. Тем не менее, после его установки ноутбуки с менее чем 8 ГБ оперативной памяти попросту перестали включаться. Все это указывает на то, что качество программного обеспечения от Microsoft очень сильно упало за последний год, и у этого есть причина – новая операционная система под кодовым названием Lite, которая должна заменить десятую «винду» уже в ближайшие годы.

Данная ОС имеет модульную структуру, что позволяет использовать ее на любых электронных гаджетах, начиная от компьютеров и заканчивая телевизорами. Ввиду низкого качества ПО очевидно, что теперь Microsoft интересует только операционная система Lite, а Windows 10, которая так и не смогла стать самой популярной платформой в истории, отныне уделяют гораздо меньше внимания, от чего в конечном итоге страдают простые пользователи. Таким образом, десятая «винда» попросту умерла, а такого поворота конечно же никто не ждал.

Ранее была названа «дата смерти» операционной системы Windows 10, то есть день, когда данная платформа перестанет получать какие-либо обновления.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.