Новая ОС заменила Windows 10

Еще летом 2015 года состоялся релиз операционной системы Windows 10, для которой с тех самых пор успели выпустить пять крупных обновлений, а также несколько сотен небольших, исправляющих различные баги и недочеты. Доля компьютеров на базе данного программного обеспечения постепенно растет, но происходит это намного медленнее, чем планировала Microsoft изначально. Именно поэтому, по прошествии почти 3,5 лет с момента релиза ОС, руководство корпорации уже не возлагает на нее больших надежд.

Руководящий состав Microsoft отлично понимает, что операционная система Windows 10 не сможет стать такой же популярной, какой когда-то была Windows 7, когда она была актуальной. Главная причина в том, что многим пользователям не нравится симбиоз версии «винды» для компьютеров и планшетов с сенсорными экранами. Из-за такой особенности неудобства в той или иной мере приходится терпеть всем пользователям, а такому очень мало кто рад. Впрочем, уже совсем скоро выйдет новая ОС, анонсировать которую вполне могут в мае нынешнего года.

Разработчики сумели обнаружить в последних сборках Windows 10 упоминание новой операционной системы, которая называется «Product Lite», хотя до этого такое обозначение никогда не использовалось. Вскоре после такой находки появились сведения о том, что это именно та самая модульная ОС, о которой сотрудники Microsoft рассказывали еще несколько лет назад. При этом источники уверяют, что новейшее программное обеспечение не войдет в линейку Windows, на которой разработчики поставят крест, завершив ее историю.

Главный плюс модульной ОС в том, что она позволит конфигурировать операционную систему в зависимости от конкретного электронного устройства. Так, например, если в компьютере нет сенсорного экрана, ему ни к чему такой интерфейс и куча лишнего кода, отвечающего за его работу. Новейшее программное обеспечение может работать на любых электронных гаджетах, начиная от смартфонов и заканчивая даже телевизорами, если производители таких захотят ее использовать. При этом новая система работает с приложениями PWA и UWP, тогда как поддержки таковых, созданных для обычной «винды», пока что нет, но она может появиться в будущем.

По некоторым данным, новая ОС заменит Windows 10 уже в 2020 году, то есть примерно через полтора года, хотя ее тестовая сборка для всех желающих может выйди уже летом или осенью нынешнего года. Ранее была опубликована информация о том, как получить настоящую лицензию на Windows 10 Pro всего за 300 рублей.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.