Операционная система Windows XP навсегда умерла

С момента релиза операционной системы Windows XP прошло уже почти два десятка лет, потому как вышла она в 2001 году, то есть очень и очень давно. Тем не менее, под ее управлением в мире работают миллионы компьютеров, которыми пользуются на постоянной ежедневной основе. Причин у этого много, начиная от использования старых вычислительных машин и заканчивая многими другими. Сегодня, 3 января 2019 года, данная ОС навсегда умерла, потому как ее пользователи лишились поддержки современных возможностей.

Дело в том, что компания Valve объявила о том, что она прекратила поддержку сервиса Steam для компьютеров, работающих на базе Windows XP и Windows Vista. Это означает, что отныне играть в компьютерные игры через него невозможно. Причина у всего этого одна – клиент сервиса работает отчасти на Google Chrome, а данный браузер несовместим со старыми версиями «винды», в связи с чем разработчики попросту не могут обеспечить корректную работоспособность.

По словам Valve, в настоящее время число геймеров, которые пользуются компьютерами на базе Windows XP и Windows Vista, не превышает 1% от этого числа, в связи с чем и было решено не создавать специальную отдельную версию Steam под данные платформы. Компания советует всем владельцам современных компьютеров установить Windows 7 или более новую версию операционной системы. Если нужно играть в видеоигры с поддержкой DirectX 12, то установить придется Windows 10.

От поддержки операционной системы Windows XP, а вместе с ней и провальной Windows Vista, уже отказались практически все крупные компании, включая Adobe. Именно Valve была в числе последних, кто обеспечивал совместимость своей платформы с устаревшими версиями ОС. Ранее удалось выяснить, как можно легко и просто получить настоящую лицензию на Windows 10 Pro всего за 300 рублей. Главное перед установкой новейшего программного обеспечение убедиться в том, что компьютер может его потянуть. Минимальные технические характеристики десятой «винды» опубликованы на официальном сайте Microsoft.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.