С 1 января. Введено важное новшество для всех, у кого есть водительские права

Вот уже как более чем два десятка лет российские власти постоянно принимают различные меры, направленные на улучшение и повышение качества жизни в стране. Работы в этом направлении ведется постоянно непрерывно, и уже совсем скоро ее на себе вновь ощутят очень и очень многие жители страны. На этот раз изменения ждут водителей автомобилей, мотоциклов и иных транспортных средств, управление которыми по дорогам общего пользования предполагает наличие водительских прав, полученных после обучения в автошколе и успешной сдачи экзаменов в ГИБДД. Поскольку такие права имеются у десятков миллионов российских граждан, любые изменения в этом плане затрагивают очень и очень многих людей. Именно поэтому критически важно знать о том, что именно изменится, и что со всем этим вообще делать.

Согласно решению властей, уже с 1 января 2024 года на территории России вступают в силу новые сроки действия ранее выданных водительских прав. Так, если срок действия данного документа истекает в любой день в 2024 году или в 2025 году, этот самый документ будет продлен на три года. Проще говоря, такие документы не будут считаться недействующими. Благодаря данному нововведению миллионы водителей смогут не тратить деньги на перевыпуск водительских прав, получив возможность сохранить их для чего-то более важного и нужного. Кроме того, благодаря тому что водительские права будут действовать еще три года, все это время возвращаться к данному вопросу не придется и не потребуется. Данное новшество касается всех водительских прав вообще, вне зависимости от рода деятельности водителя.

Иными словами, нововведение распространяется в том числе на тех, кто управляют машинами в личных целях, так и тех, кто управляют какими-либо транспортными средствами при осуществлении предпринимательской или трудовой деятельности. Таким образом, никому не придется в 2024 и 2025 годах менять водительские права на новые, если срок действия уже имеющихся истекает именно в эти самые годы. Пойти на подобный шаг российские власти посчитали необходимым с целью снижения административной нагрузки на российских граждан и на частный бизнес, работающий в стране. По официальным подсчетам, более чем 5 млн водителей потребовалось бы менять водительские права в 2024 – 2025 годах, но теперь в этом уже нет необходимости, так как срок действия всех таких документов увеличили на три года.

Продленные водительские права не имеют каких-либо ограничений, то есть они также позволяют управлять транспортными средствами на законных основаниях при передвижении по российским дорогам. Также такие права будут считаться действительными при оформлении ОСАГО, прохождении техосмотра и выполнении каких-либо еще иных действий. Тем не менее, в случае собственного желания или какой-либо необходимости, любой россиянин может обратиться за заменой водительских прав на новые, оплатив государственную пошлину за выдачу документа. Сделать это можно через многофункциональный центр «Мои документы» или в электронном формате через «Госуслуги», а для получения уже готового документа потребуется прийти в назначенное время в выбранное отделение ГИБДД, либо в МФЦ.

Ранее сообщалось, что в России введен штраф за «неправильное» празднование Нового года, а доходить его размер может до 50 000 рублей.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.