Неожиданный поворот. Назван курс доллара в январе 2024 года

Пускай ценники на все товары и услуги на российской территории и выпускаются в рублях, но всем и каждому совершенно очевидно, что все они очень сильно зависят от курсов иностранных валют, за которые даже российские производители чего-либо закупают сырье для производства. Именно поэтому когда в цене повышается доллар, в цене увеличиваются в том числе и различные товары из самых разных отраслей, становясь дороже для россиян и, как следствие, менее доступными для покупки. Как стало известно, за 2023 года доллар вырос по отношению к рублю на почти 30% евро на 34%, а юань прибавил в стоимости 27%. При этом важно понимать, что подешевел именно российский рубль, тогда как объявленная ценность других валют практически не изменилась. Подобное событие привело к массовому повсеместному подорожанию. В цене выросло буквально абсолютно все.

Осенью 2023 года, если бы российские власти и ЦБ РФ не вмешались в ситуацию, почти наверняка доллар сейчас стоил бы 100 – 120 рублей за единицу. Тем не менее, обязав крупных экспортеров продавать иностранную валюту и покупать на нее рубль, а также повышение ключевой ставки до рекордно высоких значений, сделали свое дело, позволив остановить падение рубля. Теперь, по состоянию на конец декабря, за доллар просят 90,4 рубля, и это ощутимо лучше многих прогнозов, которые предсказывали значительное и очень существенное снижение покупательской способности российской национальной валюты к концу года. И вот теперь, поскольку год уже практически завершился, был назван курс доллара в январе 2024 года, который ждет всех и каждого. К огромному удивлению для всех, обвала рубля, о котором уже многие месяцы говорят некоторые эксперты, не произойдет.

В январе 2024 года всех и каждого ждет неожиданный поворот, при котором курс доллара будет колебаться в диапазоне 90 – 92 рубля, то есть он не упадет в цене и не подорожает слишком сильно. На практике подобный сценарий означает, что россиян ждет относительно стабильный курс американской валюты, свободное обращение которой в России невозможно с марта 2022 года из-за действующих ограничений, введенных ЦБ РФ с целью защиты российских финансовых учреждений и экономики страны. С тех самых пор россияне не могут получить доллары в наличном виде или совершать переводы в данной валюте, потому что банкам предоставили право не выдавать эти самые деньги, а возможность отправлять деньги стала недоступна из-за попадания практических всех известных российских банков под санкции.

Важно понимать, что курс доллара на уровне 90 – 92 рублей за единицу будет сохраняться в таком диапазоне в январе 2024 года только в том случае, если не произойдет каких-то значимых событий. Так, в частности, в случае если Евросоюз или США решат ввести новые санкции против Российской Федерации, либо российские власти примут какие-то решения, либо отменят уже существующие ограничения, ситуация на валютном рынке может мгновенно измениться, в связи с чем доллар подорожает или наоборот подешевеет, в зависимости от множества факторов. Именно поэтому, принимая решение о том, что делать со своими деньгами, следует самостоятельно. В условиях экономической неопределенности о точности прогнозов на курс рубля по отношению к другим валютам говорить не приходится.

Не так давно российский «Сбербанк» объявил курс рубля к доллару в начале 2024 года.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.