Штраф 1 000 рублей. С 18 декабря водителей обязали по-новому ездить на автомобилях

Как известно, водителям автомобилей на территории России приходится быть готовым к самым разным событиям и обстоятельствах, которые дают о себе знать снова и снова. Помимо новых законов, указов и разного рода нормативных актов, также самые разные сложности и неудобства способы доставить погодные условия. Особенно это актуальной в зимний период времени, когда передвигаться по российским дорогам становится наиболее сложно и опасно из-за сложных климатических условий. И уже с 18 декабря 2023 года всем водителям транспортных средств придется по-новому ездить по дорогам, как не приходилось уже очень давно. Иначе, в противном случае, можно нарваться на штраф в размере 1 000 рублей, который придется заплатить в полном объеме, так как скидка 50% на его уплату в течение первых 20 дней не предусмотрена.

Уже начиная с 18 декабря на территории множества российских регионов начнется потепление, которое частично решит проблему слишком большого количества снега и льда на дорогах, но вместе с тем принесет с собой новую проблему – огромное количество воды, причем грязной из-за выбросов транспортных средств, износа тормозных механизмов, химии и обычной грязи. В связи с этим уже с 18 декабря все водители без исключения должны будут по-новому ездить на своих автомобилях, так как иначе в противном случае можно столкнуться со штрафом в размере 1 000 рублей, либо понести куда более суровое наказание. Как правили, тротуары расположены рядом с дорогами, по которым передвигаются транспортные средства. Из-за большого количества осадков на дорогах образуются лужи и водные колеи, при езде по которым в стороны разлетаются брызги.

Действующие в России законодательные нормы запрещают водителям автомобилей обливать пешеходов каким-либо образом, в том числе посредством быстрого передвижения по участкам дорог, которые покрыты водой. Проще говоря, уже с 18 декабря каждый водитель обязан снижать скорость для того, чтобы не облить людей, которых могут задеть брызги. В случае если кто-то допустит подобное нарушение, облив пешехода из лужи, водителя могут привлечь к ответственность по статье «Мелкое хулиганство», наложив штраф в размере 1 000 рублей, либо применив административный арест на срок до 14 суток. Но для того чтобы наказать водителя пешеход, которого облили, должен запомнить номер транспортного средства и обратиться в полицию с соответствующим заявлением.

В случае, если водителя признают виновным в такого рода действиях, пешеход имеет право в судебном порядке потребовать от водителя компенсировать ему сумму нанесенного ущерба, например на химчистку одежды или, если она оказалась испорчена, выплатить полную стоимость уничтоженной вещи. Кроме того, пешеходы вправе потребовать возмещения судебных расходов, которые пришлось понести из-за данного разбирательства. Именно поэтому, чтобы не попасть в неприятности, водителям автомобилей уже с 18 декабря придется по-новому ездить по российским дорогам, снижая скорость в любых местах, где имеются лужи и пешеходы. Также в некоторых регионах, как например в Тульской области, существует штраф по статье «Загрязнение одежды и личного имущества пешеходами», а оштрафовать водителя по такой могут на сумму от 100 до 500 рублей.

Ранее сообщалось, что ГИБДД осчастливила водителей автомобилей, поскольку штрафов не будет.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.