С 15 декабря. Водители обязаны возить новый предмет в салоне автомобиля

Как известно, на территории России действует множество всевозможных законов, указов и нормативных актов, все из которых должны в обязательном порядке исполняться при совершении тех или иных действий. Особенно много подобных норм приходится соблюдать водителям любых транспортных средств, но по большей части автомобилей, так как за их действиями постоянно круглосуточно и непрерывно наблюдают не только камеры, но и сотрудники ГИБДД, которые несут дежурство на российских дорогах и постоянно останавливают проезжающие машины. При этом водители могут понести не только административную ответственность, в том числе в виде лишения прав, но и уголовную в определенных случаях и ситуациях. Однако попасть в большие неприятности можно и в иных случаях, например если машина сломается или застрянет где-либо.

На российской территории в последние недели постоянно идут многочисленные снегопады, из-за которых многие дороги покрыты слоем снега и льда, а некоторые участки дорог так и вовсе являются практически непроходимыми для легковых транспортных средств с низким клиренсом. При этом если в российских городах дороги убираются коммунальными службами, то на отдаленных дорогах, по которым кто-либо ездит не слишком часто, дела с уборкой зачастую обстоят куда хуже, поэтому там можно попасть в очень большие неприятности. Поскольку снег продолжает активно идти едва ли не каждый день, ситуациях на дорогах стремительно ухудшается, как и растет размер сугробов. В связи с этим всем водителям любых транспортных средств следует быть максимально внимательными и осторожными, так как иначе в противном случае можно попасть в очень большие неприятности.

Но даже самый осторожный и внимательный водитель по неблагоприятному стечению обстоятельств или по воле случая может попасть в неприятности, например если машина неожиданно сломается, либо просто вылетит за пределы дороги. Если это происходит в городе на освещенном участке дороги – почти наверняка помощь подоспеет очень быстро, а угрозы для жизни и здоровья нет, но если подобное происшествие возникло на неосвещенном участке дороги, а тем более в месте, где совсем небольшой трафик, существует вероятность столкнуться с еще большими неприятностями. Именно поэтому, чтобы обозначить себя и пассажиров на дороге, либо за ее пределами в любых неосвещенных местах, следует использовать светоотражающие жилеты. При стоимости в несколько сотен рублей они способны спасти жизнь, заранее оповестив других участников дорожного движения о своем нахождении поблизости.

Человек в светоотражающем жилете виден для других водителей за несколько сотен метров, поэтому они успеют вовремя снизить скорость и остановиться, чтобы оказать помощь. В таком случае нахождение кого-либо на проезжей части не окажется для них неприятным сюрпризом, которого они явно не ожидают. В условиях, когда дороги покрыты снегом и льдом, тормозного пути машины может оказаться недостаточно чтобы остановиться перед полностью неподвижным автомобилем или человеком, который занимается ремонтом своей машины. Чтобы этого не допустить и нужно использовать светоотражающий жилет, который продается в любом автомагазине. Держать такой жилет желательно внутри салона, чтобы водитель и пассажиры могли одеть такой до выхода на дорогу. В некоторые комплектации машин он входит по умолчанию, поэтому важно заранее узнать, где он находится.

Недавно сообщалось, что китайские автомобили «захватили» Россию.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.