Со 2 декабря. Многие водители надолго потеряют водительские права

Все, что происходит на территории России, в той или иной степени регламентируется действующими в стране законами, которые оказывают колоссальное влияние на всех и каждого, кто находятся и проживают в стране. Самые разные новшества дают о себе знать на регулярной основе, однако нередко россияне пренебрегают существующими запретами и нормами, из-за чего они попадают в проблемы и неприятности. Уже начиная со 2 декабря, то есть с началом последнего месяца 2023 года, многие водители надолго потеряют водительские права, из-за чего управлять любыми транспортными средствами каким-либо образом окажется абсолютно невозможно. Для тех, кто используют автомобиль для поездок на работу и обратно, а также для решения различных личных дел, подобное событие определенно окажется большой неприятностью.

Как и всегда, на протяжении всего декабря 2023 года сотрудники ГИБДД будут нести усиленное дежурство на дорогах общего пользования, из-за чего водителям следует быть готовым к многочисленным повсеместным проверкам. Так, в вечернее и ночное время на дорогах по всей страны будет встречаться особенно много экипажей ДПС, которые будут останавливать проезжающие машины. Затем у водителя будут запрашивать документы, а именно – водительские права, СТС и страховку. При этом сотрудник автоинспекции будет задавать различные вопросы, например о самочувствии. По манере речи и действиям водителя сотрудник полиции будет решать, находится водитель в состоянии опьянения или нет. Если у инспектора возникнут подозрения, что конкретный водитель находится в нетрезвом состоянии, его «продуют».

В случае если у сотрудника ГИБДД возникнут основания полагать, что конкретный водитель выпил алкоголь или употребил запрещенные препараты, после чего сел за руль, водителю предложат пройти проверку прямо на месте, используя алкотестер. Если по результатам такой проверки окажется, что водитель нетрезв, либо если водитель вообще откажется от такой процедуры, у него останется лишь один единственный выход – пройти медицинское освидетельствование в медучреждении, либо в медицинской лаборатории. В противном случае, если отказаться от такой процедуры проверки состояния опьянения, потери водительских прав не избежать. Из-за этого продолжить свой путь куда-либо придется уже на общественном транспорте или такси, поскольку сесть за руль более не получится.

Вместе с тем, помимо лишения прав на срок от полутора до двух лет, в зависимости от обстоятельств, водителю также придется дополнительно заплатить штраф на сумму в размере 30 000 рублей, о чем говорится в ст. 12.8 КоАП РФ. Если водитель автомобиля, который был лишен прав за пьяную езду, вновь сядет за руль и попадется сотрудникам ГИБДД, его ждет штраф в размере от 200 000 до 300 000 рублей, а также обязательные или принудительные работы, либо лишение свободы на срок до двух лет, поскольку такие действия будут классифицироваться уже по ст. 264.1. УК РФ. В ходе проверок, которые будут проходить в течение всего декабря, сотрудники ГИБДД намерены выявить как можно только нетрезвых водителей, останавливая для этого проезжающие машины, все подряд, если трафик достаточно низкий, либо наиболее подозрительные.

Недавно ГИБДД назвало самые подозрительные автомобили, которые вызывают максимум подозрений у сотрудников полиции на дорогах и при постановке на учет.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.