С 1 ноября. Водителей электросамокатов и моноколес будут массово штрафовать на 5 000 рублей

За последние годы огромную популярность на территории России получили электрические самокаты, гироскутеры, сигвеи и моноколеса. Такие транспортные средства имели неопределенный правовой статус, так как с одной стороны они попадали под определение «пешеход», но с другой считались чем-то другим. Многие годы российские власти думали над тем, как законодательно отрегулировать такие транспортные средства, и это было сделано с 1 марта 2023 года. С этого самого момента на российской территории действуют обновленные правила дорожного движения, в которых появился новый класс техники, а именно – средства индивидуальной мобильности (СИМ). Однако, как показала практика, далеко не все водители различных СИМ соблюдают правила дорожного движения.

Уже сейчас на территории России существуют штрафы для водителей СИМ, но максимальное наказание, которое может грозить нарушителю, ограничен штрафом на сумму в 2 500 рублей. Тем не менее, уже совсем скоро все изменится, поскольку с 1 ноября 2023 года Государственная дума РФ начнет рассмотрение новых наказаний для нарушителей ПДД, которые передвигаются на электросамокатах, моноколесах и других популярных транспортных средства, относящихся к категории СИМ. Пойти на подобный шаг было решено из-за того, что за девять месяцев 2023 года в России произошло 838 аварий с участием водителей средств индивидуальной мобильности, из-за чего 19 человек погибли, а 870 получили ранения различной степени тяжести. Практически во всех случаях аварии произошли из-за нарушения ПДД, причем грубого, вроде проезда на запрещающий сигнал светофора, сильного превышение скорости и так далее.

В связи с этим предлагается штрафовать водителей электросамокатов и других СИМ на сумму от 2 000 до 3 000 рублей за превышение скорости на 40 километров в час и более, а за причинение вреда здоровью легкой тяжести накладывать штраф на сумму в размере от 2 500 до 5 000 рублей. Все повторные нарушения в течение года, связанные с нанесением вреда, будут наказывать штрафом на сумму в 5 000 рублей, и на такую же сумму водителя-нарушителя оштрафуют в случае если он причинил вред средней тяжести, совершив к примеру наезд на пешехода. Но и это еще не все, так как предлагается наказывать водителей СИМ за езду в нетрезвом состоянии штрафом на сумму в 5 000 рублей, а за повторное нарушение штрафовать на 30 000 рублей, либо производить арест на срок от 10 до 15 суток.

Важно понимать, что лишать водительских прав водителей СИМ не планируется, в том числе в случае пьяной езды. Однако важно понимать, что такие новшества касаются только обычных электросамокатов и моноколес, которые весят не более 35 килограммов и могут передвигаться только по тротуарам. При выезде на дороги общего пользования необходимо иметь не только водительские права, но и соответствовать всем требованиям ПДД. В случае выявления пьяного водителя на дороге, вне зависимости от транспортного средства, на котором он передвигается, его ждет лишение прав на срок от полутора до двух лет, а также штраф на сумму в размере 30 000 рублей. Поправки в КоАП, на основании которых водителей будут штрафовать, планируется принять уже в ноябре, а вступят в силу они весной 2024 года.

Ранее сообщалось, что электросамокаты и моноколеса придется ставить на учет в ГИБДД, и получать государственные номера.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.