«Деньги спишут автоматически». Владельцев автомобилей ждет неожиданный сюрприз от государства

Для того чтобы передвигаться по дорогам общего пользования на российской территории необходимо иметь не только водительские права, но и надлежащим образом юридически оформленное транспортное средство. У такого обязательно должен быть регистрационный номер, установленный в определенном месте. В случае с автомобилем такой номер должен находиться как спереди, так и сзади автомобиля, в том числе чтобы камеры контроля за дорожным движением могли фотографировать машину и выписывать ее владельцу денежные штрафы. Также необходимо чтобы у водителя транспортного средства были оформлена страховка ОСАГО на конкретный автомобиль, потому что без нее передвигаться по дорогам общего пользования запрещено. Но на этом обязанности собственников различных ТС не ограничиваются.

Абсолютно все и каждый, кто владеют автомобилем, должны не только надлежащим образом его обслуживать, чтобы машина не представляла угрозы для других участников дорожного движения, но и оплачивать транспортный налог. Размер такого может варьироваться от нескольких сотен до нескольких сотен тысяч рулей, в зависимости от мощности двигателя и стоимости машины по данным из специального реестра Минпромторга. Еще несколько лет назад российские власти планировали отменить транспортный налог и вместо него взимать налоги через акцизы на топливо, чтобы больше платили те, кто чаще и активнее ездят на машине, однако в конечном итоге акцизы на топливо ввели, но транспортный налог так и не отменили. Исходя из этого следует, что каждый собственник какого-либо транспортного средства по-прежнему обязан оплачивать налог, перечисляя определенную сумму денег в пользу государства.

Налог начисляется на следующий год, который следует за годом начисления налога. Проще говоря, до 1 декабря 2023 года нужно заплатить транспортный налог за обладание транспортным средством в течение 2022 года. И для многих россиян может оказаться неожиданным сюрпризом, что деньги спишут автоматически с Единого налогового счета (ЕНС). Согласно решению Федеральной налоговой службы (ФНС), начиная с 2023 года для каждого россиянина в одностороннем автоматическом режиме был открыт индивидуальный налоговый счет. Это своего рода электронный кошелек, который можно пополнить, и с которого списываются разного рода налоговый платежи. Этот процесс в полной мере автоматизирован, поэтому те, кто не оплатят самостоятельно или забудут оплатить транспортный налог, столкнутся с тем, что он спишется автоматически с ЕНС.

Само собой, что списание денежных средств с индивидуального налогового счета физического лица произойдет только в том случае, если на таком имеются деньги, однако они могут там оказаться без его пополнения, например в случае переплаты налогов ранее, либо при получении разного рода налоговых вычетов, в том числе предоставляемых автоматически в беззаявительном порядке. Поскольку ничего подобного ранее не происходило и деньги никогда ранее не списывались автоматически в счет уплаты транспортного налога, для владельцев автомобилей и других транспортных средств, подлежащих обязательному налогообложению, списание денег может стать неожиданный сюрпризом, которого никто не ожидал даже и близко, так как и представить себе не мог, что нечто подобное в обозримом будущем так и вовсе случится.

Ранее сообщалось, что камеры начали массово штрафовать водителей автомобилей за новое нарушение.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.