Со 2 октября. WhatsApp перестанет работать на 1 млрд смартфонов

Наиболее известным, популярным и распространенным сервисом для общения является WhatsApp, а пользуется он колоссальной громадной популярностью по всему земному шару, то есть очень и очень многие люди его активно используют, находя лучшим и наиболее привлекательным в своем роде. Абсолютно каждый человек, который об этом только пожелает, может использовать данный сервис, делая это как для личных целей, так и для решения разного рода рабочих задач. Функциональные возможности данного программного обеспечения позволяют совершать голосовые звонки, отправлять текстовые сообщения, звонить по видеосвязи, делиться местоположением, пересылать разного рода медиафайлы и, кроме того, совершать огромное множество других действий, вплоть до установки статуса или обсуждения чего-либо в тематических групповых чатах.

Тем не менее, технологии не стоят на месте, поэтому регулярно появляются новые модели мобильных устройств, а вместе с тем регулярно выпускаются новые версии операционных систем для этих самых смартфонов. Разработчики WhatsApp, поскольку все эти процессы происходят непрерывно и постоянно, с течением времени вынуждены тратить все больше ресурсов на обеспечение совместимости своего ПО с той или иной электроникой. Все это замедляет внедрение новых функциональных возможностей и в целом тормозит развитие мессенджера. Для решения этой проблемы разработчики крупнейшего в мире мессенджера с аудиторией в более чем 3 млрд человек приняли решение о том, чтобы отключить доступ к WhatsApp на более чем 1 млрд смартфонов, выпущенных самыми разными производителями.

Начиная со 2 октября 2023 года владельцы смартфонов, на которых установлена слишком сильно устаревшая версия операционной системы, начнут получать оповещения от WhatsApp о том, что мессенджер вот-вот перестанет работать на конкретном мобильном устройстве, а для того чтобы продолжать его использовать необходимо обновить ОС до более новой и актуальной, либо задуматься о покупке нового телефона, так как иначе в противном случае об использовании сервиса придется забыть раз и навсегда. Отключение устаревших моделей телефонов от серверов разработчиков состоится уже в ночь на 24 октября, поэтому начиная с этой даты никто из обладателей мобильных устройств, не соответствующих новым системным требованиям, не сможет использовать мессенджер. Не получится даже войти в аккаунт, не говоря о любых других действиях.

Отключение от мессенджера затронет все смартфоны на базе операционных систем Android 4.4 KitKat и более старых. Отныне минимальной ОС для запуска WhatsApp станет Android 5.0 Lollipop, поэтому если на мобильное устройство установлена более старая и более устаревшая платформа, использовать ее каким-либо образом не получится. В общей суммарной сложности таких электронных устройств свыше 1 млрд, в том числе от таких брендов как Sony, Motorola, LG, Google, HTC и ряда других, но большая часть такой электроники уже давно не используется ввиду того, что она сильно устарела и уже не может в полной мере отвечать современным требованиям. Однако, так или иначе, грядущие новшества затронут множество людей, которым следует быть готовым к отключения от крупнейшего в мире мессенджера.

Ранее сообщалось, что мессенджер WhatsApp запретили в России, обязав пользователей удалить историю сообщений.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.