Долгожданный день. «Госуслуги» запустили функцию, о которой мечтали все

Портал государственных услуг существует на территории России с 2009 года, и с тех самых пор он активно дорабатывается и улучшается, становясь все более и более востребованным. Уже сейчас с его помощью можно решить подавляющее большинство разного рода вопросов и задач, связанных с государством. Именно поэтому у практически каждого гражданина Российской Федерации имеется аккаунт «Госуслуги», который позволяет пользоваться государственными услугами из любой точки мира, имея лишь электронное устройство с интернетом. Однако, тем не менее, уже совсем скоро наконец-то произойдет то, о чем очень давно мечтают буквально все. Грядущее новшество затронет всех граждан РФ, причем кого-то уже совсем скоро, а кого-то в будущем, после получения водительских прав на какой-либо вид транспорта.

С 2023 года жители России могут на законных основаниях предъявлять сотрудникам ГИБДД при остановке автомобиля на дорогах общего пользования водительские права в электронном цифровом виде. Для этого нужно установить приложение «Госуслуги Авто» на смартфон под управлением Android или iOS из магазинов RuStore, Google Play или App Store, после чего просто пройти там авторизацию с использованием своей учетной записи на портале государственных услуг. Если к аккаунту ранее уже была прикреплена информация о конкретной машине, заполнять какие-либо данные повторно не придется, так как все сведения будут загружены автоматически из государственной базы данных. Вслед за этим в этом приложении появится функция, позволяющая предъявлять в электронном виде как водительские права, так и свидетельство о регистрации транспортное средства (СТС).

Тем не менее, в настоящее время сотрудники ГИБДД могут на законных основаниях попросить у водителя оригинальные водительские права и СТС, то есть на бумажном или пластиковом носителе. Если таких документов не окажется, водитель рискует получить денежный штраф. Новый законопроект, который разработало Минцифры РФ, полностью исключает подобные случаи и ситуации, приравнивания электронные цифровые документы такого рода к привычным всем бумажным и пластиковым. На практике это означает, что уже совсем скоро водители любых транспортных средств смогут навсегда полностью отказаться от подобных документов, заменив их цифровыми копиями, хранящимися в электронном виде в приложении «Госуслуги Авто». В таком случае получить штраф окажется невозможно, потому что законодательно это будет запрещено.

Проверить подлинность цифровых водительских прав и СТС на автомобиль инспектора ГИБДД могут при помощи специального планшета, который имеется у всех экипажей ДПС. Данная процедура занимает несколько секунд, так как сотрудник дорожной полиции сканирует специальный QR-код из мобильного приложения «Госуслуги Авто» водителя машины, после чего получает подробную информацию о том, является ли данный документ подлинным, какие категории транспортных средств разрешены к управлению, а также другие данные о конкретном водителе и его автомобиле. Рассмотрение нового законопроекта состоится в июле в июле 2023 года, а вступить в силу новый закон должен уже осенью, то есть совсем скоро. Этот самый долгожданный день, безусловно, очень сильно порадует множество водителей транспортных средств.

Не так давно сообщалось, что новое мобильное приложение «Госуслуги» обязаны установить все, у кого есть квартира или дом.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.