С 1 июля. Владельцев автомобилей ждет крайне неприятный сюрприз, из-за которого все потеряют деньги

В современном мире нет ничего вечного, и в особенности того, что было создано руками человека. С течением времени любые вещи выходят из строя и утрачивают тем самым свою ценность, потому что они более не могут использоваться для тех целей и задач, для которых их создавали изначально. По российским дорогам регулярно передвигаются свыше 40 млн автомобилей, выпущенных самыми разными различными компаниями. Все такие, поскольку они представляют из себя технические транспортные средства, нуждаются в регулярном техническом обслуживании и ремонте, в рамках которого устраняются те или иные возникшие неполадки. Если не производить ремонт вовремя, экономя на таком или откладывая его по каким-то причинам, в конечном итоге можно столкнуться с необходимостью еще больших денежных трат, потому что одна вышедшая из строя деталь приведет к выходу из строя некоторых других.

К сожалению для всех владельцев автомобилей, с российского рынка в 2022 году ушли все зарубежные производители машин, кроме китайских брендов. Они не только прекратили продажи своих транспортных средств в стране, но еще и ограничили функциональные возможности уже выпущенных проданных. В дополнение к этому почти все производители прекратили поставки запчастей и расходных материалов для технического обслуживания, что повлекло за собой резкий скачок цен. Теперь практически абсолютно все запчасти для иномарок ввозятся в Россию через параллельный импорт, то есть частными лицами. При этом, поскольку ситуация с международными переводами денег из РФ в другие государства становится все более сложной, цены на запчасти постепенно растут.

Уже с 1 июля 2023 года стоимость запчастей и деталей для ремонта автомобилей вырастет, причем очень ощутимо и крайне существенно. Цены могут подскочить уже на 7 – 10%, а произойдет это из-за обрушения стоимости российской валюты. Многие сервисные центры и иные организации устанавливают стоимость запчастей и расходных материалов, используемых для обслуживания машин, с первого числа каждого нового месяца. В таком случае ценники затем действует в течение одного месяца, после чего могут быть вновь пересмотрены. Если в начале июне цены на запчасти выставлялись исходя из курса доллара в районе 82 рубля, то теперь они окажутся выставлены исходя из курса на уровне практически 90 рублей. Таким образом, уже вот-вот расходы на обращение в сервис по обслуживанию какой-либо машины могут вырасти очень ощутимо и крайне значительно.

Подобное событие, безусловно, окажется крайне неприятным сюрпризом, но всем владельцам машин так или иначе придется потерять деньги из-за изменения стоимости российского рынка на общемировом уровне, потому что иначе в работе транспортного средства могут возникнуть неполадки, которые повлекут за собой еще более крупные денежные расходы. При этом некоторые поставщики запчастей и деталей для автомобилей уже скорректировали цены, поэтому приобрести такие можно лишь по возросшей увеличившейся цене. Учитывая нестабильность на валютном рынке, владельцам транспортных средств стоит рассмотреть покупку разного рода расходных материалов и запчастей для будущих технических обслуживаний с запасом, если такие доступны по адекватной справедливой цене и являются подлинными. Также всем водителям однозначно следует учитывать, что в 2022 – 2023 годах на рынке запчастей появилось огромное множество поддельных деталей, в особенности для японских и немецких марок машин, поэтому совершать покупки лучше только в проверенных местах у надежных продавцов.

Ранее сообщалось, что водителей автомобилей ждет далеко не самый приятный сюрприз с ОСАГО, в рамках которого стоимость страховки поднимут вдвое.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.