SSH Shell – лучший друг системного администратора на Mac OS X

Все системные администраторы хорошо знакомы с протоколом SSH, позволяющий дистанционно управлять компьютером через командую строку без графического интерфейса. Несомненно, владельцы компьютеров Mac могут воспользоваться фирменным приложение Terminal, но каждый раз вводить команду подключения к конкретному серверу и пароль от него не удобно.

Хорошо, если сервер один и его IP-адрес можно заучить наизусть, а пароль попросту копировать из заметок, но что если таких серверов десять или даже двадцать? Запомнить данные для подключения к ним будет очень проблематично, если вообще возможно, не говоря уже о паролях, которые в большинстве случаев обладают большой длинной и набором различных символов в угоду высокой безопасности.

SSH Shell Mac App Store Best download OS X El Capitan

К счастью, недавно для Mac OS X в магазине App Store появилось приложение SSH Shell, которое призвано решить все вышеописанные проблемы. Программа полностью на английском языке, но никакого дискомфорта при работе это не вызывает.

Впервые запустив SSH Shell перед глазами предстает красиво оформленная программа. Добавив в приложение IP-адрес, порт, логин и пароль, приложение автоматические подключается к серверу, при этом создавая ключ 256-битного шифрования, позволяющего избежать перехвата секретный данных злоумышленниками.

SSH Shell Mac App Store Best download OS X El Capitan 2

После подключения к серверу, функционал приложения полностью повторяет таковой в стандартом Terminal, но в случае SSH Shell между серверами можно переключаться в одно нажатием, при этом повторно вводить пароль не нужно. Чтобы не запутаться в обилии серверов, каждому из них можно задать свой собственный уникальный цвет заднего фона из 6 доступных, а также отображать вместо IP-адреса любое желаемое название.

SSH Shell Mac App Store Best download OS X El Capitan 3

При добавлении сервера в SSH Shell можно указать различные параметры, вплоть до времени ожидания в случае потери соединения. Опытным веб-мастерам может пригодиться возможность использовать различные семейства адресов: IPv4 и iPv6.

SSH Shell Mac App Store Best download OS X El Capitan 4

В верхнем левом углу программы есть кнопка скрытия списка севером. С ее помощью можно избавиться от бокового меню, которое занимает драгоценное место на небольшом экране MacBook Air 11 и 12.

SSH Shell Mac App Store Best download OS X El Capitan 5

Размер шрифта командной строки и сам шрифт можно с легкостью сменить в настройках. На выбор пользователя доступно тринадцать различных шрифтов. Также в настройках можно добавить свой собственный приватный ключ из файла для подключения к серверу по SSH, если доверять свою безопасность в чужие руки не хочется.

SSH Shell Mac App Store Best download OS X El Capitan 6

Программа SSH Shell справляется с возложенными на нее обязанностями на отлично. Красивый и лаконичный интерфейс радует глаз, а удобство использования можно оценить по высшему разряду. Если вы регулярно используете подключение через SSH, то эта утилита станет настоящим спасением.

SSH Shell
SSH Shell
Developer: От Codinn Technologies
Price: 749 р.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.