Самый «умный» виртуальный помощник для смартфонов

В современном мире полно разного рода голосовых помощником и виртуальных ассистентов, однако самых популярных лишь несколько. Сегодня, 27 апреля 2018 года, маркетинговое агентство Stone Temple Consulting поделилось проведенным исследованием, в рамках которого был определен самый «умный» виртуальный помощник для смартфонов. Специалисты протестировали четыре конкурента, которыми стали Alexa (Amazon), Assistant (Google), Siri (Apple) и Cortana (Microsoft).

Задавая всем виртуальным помощникам один и тот же вопрос, а таковых было около трех десятков, сотрудники фиксировали его, после чего относили к одной из трех категорий: «Ответ», «Правильный и полный ответ» и «Некорректный ответ». Кроме того, эксперты учитывали долю неправильных ответов в 2017 и 2018 годах, чтобы определить, насколько «умнее» стали цифровые ассистенты, встроенные в мобильные устройства и смарт-колонки.

Из всего исследования следует, что голосовой помощник Google Assistant является самым «умным» из всех, потому как он реже других дает неправильные ответы, а еще он гораздо точнее отвечает на вопросы. Специалисты тестировали две его версии, одна из которых предназначена для мобильных устройств, а другая – для колонок Google Hone. В целом, они показали приблизительно одинаковые результаты.

Голосовой помощник Cortana от Microsoft сумел занять второе место, после Google Assistant, тогда как тройку замкнула Alexa от американской корпорации Amazon. Грустно, но «яблочная» разработка в лице Siri оказалась самой глупой из всех, потому как она знает ответы лишь на 40% заданных ей вопросов, тогда как лидер рейтинга – около 78%. Разница почти двукратная и она в полной мере отражает, как все компании относятся к искусственному интеллекту ИИ.

Ранее создатели голосового помощника Siri объяснили, почему данный ассистент является таким глупым и бесполезным, значительно уступая своим конкурентам во всех областях.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.