Китай разрабатывает собственную ОС для конкуренции с Windows и OS X

В последнее время Китай начал пристально следить за собственной безопасностью и в след за запретом Windows 8 на территории Китая, началась разработка собственной операционной системы от разработчиков Китая. Новая операционная система будет конкурировать с Windows, OS X и Linux.

CINA-1

Правительство Китая собирается вытеснить ОС Microsoft с собственного рынка и заменить ее на собственную.

«Новая система сначала будет доступна только для настольных компьютеров, а позже ее можно будет установить на смартфоны и прочие мобильные устройства, – заявил эксперт Китайской инженерной академии Ни Гуаннань, возглавляющий команду разработчиков новой ОС. – Мы намерены конкурировать с Microsoft, Apple и Google”.

Эксперт академии отметил, что средств на необходимые исследования не хватает, а в команде разработчиков ходят разногласия из-за разных взглядов на ОС. Планируется, что в течении 2 лет жители Китая добровольно перейдут на новую операционную систему.

Трудно поверить, что с Windows или OS X кто-то решит перейти на китайскую операционную систему, ведь навряд ли на ней будут доступны приложения, которыми повседневно пользуются пользователи. Скорее всего анонс новой ОС пройдет в октябре этого года, но до финального релиза еще далеко.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.