В смарт-часах Apple Watch появится поддержка сторонних циферблатов

Смарт-часы Apple Watch самого первого поколения были выпущены на рынок еще в первой половине 2015 года. С тех самых пор «яблочная» корпорация успела выпустить целых четыре поколения, последнее из которых сейчас можно встретить на полках магазинов. Хоть функциональные возможности «умных» часов значительно и расширились, однако Apple до сих пор так и не разрешила пользователям использовать какие-либо сторонние циферблаты, но операционная система watchOS 5.0 исправит ситуацию.

Разработчики обнаружили в коде прошивки watchOS 4.3.1 для смарт-часов Apple Watch упоминание отдельной функции, предназначенное для создания и использования кастомных циферблатов. Для их разработки разработчикам предложат специальный набор инструментов SDK, благодаря которому они смогут создавать различные экраны с часами, а затем предоставлять свои разработки обычным пользователям платно или бесплатно.

Речь идет о фреймворке NanoTimeKit, который отвечает за работу циферблатов. Изучая этот вопрос разработчики даже сумели прийти к выводу, что компания Apple уже работает над реализацией поддержки новой функции watchOS 5.0 в среде программирования Xcode для компьютеров Mac. В нынешней прошивке для смарт-часов «яблочной» корпорации новая функция не реализована, однако очевидно, что раз она появилась в системе, то ее релиз случится в скором будущем.

Скорее всего, сторонние циферблаты станут одной из главных инноваций операционной системы watchOS 5.0, презентация которой состоится в июне на конференции для разработчиков WWDC 2018. Пользователи получат доступ к сторонним циферблатам осенью, как только состоится релиз финальной стабильной версии новой ОС. Какие именно разработчики смогут создавать циферблаты – неизвестно, однако функциональные возможности почти наверняка должны оказаться богатыми.

Ранее стало известно о том, что в Apple Watch и смартфонах iPhone различных поколений появится функция «умного» будильника.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.