Веб-браузер Google Chrome следит за пользователями компьютеров

По состоянию на сегодняшний день, веб-браузер Google Chrome значительно обходит по популярности и числу пользователей своих ближайших конкурентов – Firefox, Safari, Opera и Edge. Этому интернет-обозревателю миллионы людей доверяют свои самые сокровенные тайны, однако американская корпорация обо всем этом может знать. К такому выводу на днях пришел специалист в области кибербезопасности Келли Шортридж.

Эксперт проанализировал поведение веб-браузера Chrome на своем компьютере под управлением Windows 10, после чего пришел к однозначному выводу. Оказалось, что интернет-обозреватель просматривает файлы и документы на компьютере. Речь идет не о каких-то отдельных наименования, а абсолютно обо всех данных, которые имеются в операционной системе. Зачем ему это делать – достоверно неизвестно, однако сейчас у специалиста и пользователей есть только одно логичное объяснение – слежка.

Пользователи, проверившие работу своих компьютеров, также обнаружили, что веб-браузер периодически самостоятельно ищет какие-то файлы в операционной системе. Более того, Chrome запускает даже менеджер файлов Canarytoken, чтобы искать какую-либо информацию с его помощью. Вся эта ситуация обросла большой «шумихой», в связи с которой дать комментарий по этому поводу решил глава команды по вопросам безопасности Chrome Джастин Шу.

Высокопоставленный сотрудник Google, отвечающий за систему защиты браузера Chrome, уверяет, что поиск различных файлов и информации на компьютере выполняется встроенным в интернет-обозреватель антивирусом, который стал доступен пользователям относительно недавно – в октябре 2017 года. Утилита под названием Cleanup Tool осуществляет поиск вредоносного ПО на компьютере, которое может нанести браузеру какой-то вред, например, похитив из него личные данные или перехватив ввод паролей.

Если веб-браузер Chrome найдет какой-то подозрительный объект, пользователь компьютера увидит сообщение с предложением удалить его, а также отправить эту информацию Google, чтобы компания могла эффективнее бороться с вредоносным ПО. Поиск файлов и их просмотр осуществляется исключительно ради защиты пользовательских данных, а поскольку этот процесс протекает без использования прав администратора, то каким-либо образом навредить компьютеру утилита Cleanup Tool не может.

Ранее команда разработчиков Google научила веб-браузер Chrome транслировать фильмы, сериалы, видеоролики и телешоу на телевизоры.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.