Летающий дрон «Почты России» сразу после взлета сбили из магнитной пушки

Сегодня утром, 2 апреля 2018 года, государственная почтовая служба «Почта России» провела в Улан-Удэ тестирование своего фирменного летательного дрона, который стоил 1,2 млн рублей. С помощью этого гаджета планировалось доставить посылку в село Нижний Саянтуй, расположенное в 15 км от места взлета. По техническим расчетам, на это должно было уйти около получаса, однако полет завершился менее чем через одну минуту.

Виной всему стало то, что вскоре после взлета летающий дрон «Почты России» потерялся в пространстве и врезался в жилой дом, вслед за чем рухнул на землю с высоты трех этажей. Посадка оказалась жесткой, поэтому сразу после падения он полностью вышел из строя. Инженеры заявили, что данный беспилотник не подлежит восстановлению, потому как все его комплектующие были повреждены.

В пресс-службе Бурятии сообщили о том, что во время полета дрона произошел технический сбой, виной которому стало отключение электрического оборудования. Тем не менее, у компании «Магнетар», которая разработала этот летательный аппарат для нужд «Почты России», совершенно другая версия произошедшего. Она уверяет, что произошла самая настоящая диверсия, потому как ее квадрокоптер с посылкой сбили из магнитной пушки. Сделали это, вероятно, недобросовестные конкуренты.

Согласно гипотезе, сразу после запуска на квадрокоптер навели магнитную пышку и послали мощный импульс, который и вывел дрон «Почты России» из строя, вынудив его упасть на землю. Сейчас это основная теория произошедшего, однако над установлением других работают инженеры этой же компании. Полет данного летательного аппарат был важным шагом на пути к развитию транспортных услуг, потому как в данном случае осуществлялся первый реальный полет дрона, который доставлял одному из жителей России посылку с AliExpress. Она, к слову, не пострадала, а получателю ее доставят при помощи обычных наземных служб.

Поскольку о провале тестирования дрона для нужд «Почты России» уже сообщают даже федеральные средства массовой информации, впредь все испытания будут проходить в закрытом режиме, чтобы их не освещали СМИ. Это позволит избежать ситуации, вроде сегодняшней.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.