Подключение к общественным Wi-Fi сетям в России будет происходить по паспорту

Все российские публичные Wi-Fi сети будут доступны при предъявлении паспорта, таким образом будет производиться идентификация пользователя. Об этом говорится в новом постановлении, которое подписал Дмитрий Медведев. Постановление появилось на официальном сайте правительства.

Wi-Fi

В постановлении №758 от 31 июля 2014 года говорится, что бесплатный и общественный интернет Wi-Fi в ресторанах, парках, метро, наземном транспорте, торговых центрах запрещается. С введением новых правил, которые вступили в силу 1 августа 2014 года, оператор распространитель Wi-Fi обязан предоставлять доступ к Wi-Fi только по предъявлению паспорта.

«Идентификация осуществляется оператором путем установления фамилии, имени, отчества (при наличии) пользователя, подтверждаемых документом, удостоверяющим личность», — написано в постановлении.

Все сведения о пользователе, включая имя, фамилию, отчество, номер и серия паспорта, и время оказания услуг Wi-Fi. Эти данные оператор Wi-Fi будет обязан хранить не менее полугода. Клиенты оператора Wi-Fi будет обязаны предоставлять всю эту информацию по закону об оказании услуг.

«Речь идет о безопасности. Идет информационная война. Анонимное подключение к интернету в общественных местах позволяет осуществлять противозаконные действия безнаказанно. Найти нарушителя бывает весьма сложно, – рассказал первый зампредседателя комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Вадим Деньгин. – Все, что связано с интернетом, должно быть идентифицировано».

Остается немного не понятным, кто должен спрашивать личные данные, ведь по закону паспортные данные нельзя разглашать и показывать третьим лицам.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.