Все российские социальные сети и сайты будут прослушиваться ФСБ

Правительство РФ обязало всех крупные социальные сети установить специальное оборудование и ПО для обеспечения постоянного доступа для спецслужб, которые смогут в любое время и в автоматическом режиме получать данные пользователей и информацию о них на этих сайтах.

fsb-1

Дмитрий Медведев подписал постановление №743 31 июля, которое дополняет закон «о блогерах». Постановление посвящено взаимодействию спецслужб и владельцев сайтов, социальных сетей, форумов и любых других средств общения пользователей. Согласно новому постановлению, сайты должны установить оборудование и ПО, по плану мероприятий ФСБ.

В постановлении не сказано кто возьмёт на себя расходы за установку и настройку ПО. В постановлении сказано, что руководство ФСБ будет назначать меру взаимодействия индивидуально.

Крупнейшие российские группы: «Яндексе» и Mail.Ru Group рассказали, что постановление не согласовывалось с интернет-пользователями. Скорее всего, в ближайшее время у силовиков будет доступ практически к любому российскому сайту и информация о каждом пользователе будет доступна в автоматическом режиме.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.