«МегаФон» скоро поднимет цены на связь и мобильный интернет в два раза для всех своих абонентов в России

Несколько лет назад на территории России был принят противоречивый по мнению многих экспертов «закон Яровой», который обязывает всех интернет-провайдеров хранить историю интернет-трафика каждого жителям страны в течение определенного периода времени. Сохранять нужно все, в том числе зашифрованный трафик, а делается все это для противодействия терроризму. Издание AKKet.com выяснило, что вскоре «МегаФон» почти в два раза поднимет цены на связь и мобильный интернет для всех своих абонентов.

Если не вдаваться в подробности, то «закон Яровой» работает по простому принципу. Если какой-то пользователь за один день посмотрел 10 фильмов в онлайн-режиме, тем самым использовав 50 ГБ интернет-трафика, то все эти данные должны храниться в дата-центре компании, которая предоставляет услуги доступа к сети Интернет. Не сложно подсчитать, что на хранение истории трафика нескольких миллионов людей нужды колоссальных объемы дискового пространства, которые в России сейчас активно строят.

Новый российский закон, который уже был подписан всеми должностными лицами, вступает в силу с 1 июля 2018 года. К этому моменту времени все интернет-провайдеры и сотовые операторы обязаны сформировать инфраструктуру для его полноценной работы, либо их могут начать штрафовать и вводить разного рода санкции, вплоть до отзыва лицензии. Как стало известно от гендиректора «МегаФона» Сергея Солдатенкова, в нынешнем году компания потратит 8 млрд рублей на исполнение законодательного требования.

Это колоссальная сумма денег, ради получения которой «МегаФон» даже отказался выплачивать дивиденды в течение всего 2018 года, что привело к мгновенному падению его акций на бирже на целых 9%, то есть вся компания стала стоить на 1/10 меньше, чем раньше. За пару минут он потерял целых 43 млрд рублей. Виной всему является «закон Яровой», затраты на реализацию которого поражают воображение. Само собой, что деньги из воздуха появляться на будут, поэтому вскоре оператор объявит о повышении цены на связь и мобильный интернет.

Ранее эксперты выяснили, что для исполнения нового закона в России всем сотовым операторам, помимо вложения своих собственных денежных средств, придется повысить цены приблизительно в два раза. Это значит, что размер абонентской платы увеличится двукратно уже в этом году. Поскольку «закон Яровой» вступает в силу с 1 июля нынешнего года, то о новых ценах на все свои услуги оператор «МегаФон» должен сообщить в начале лета.

Как обстоят дела с исполнением «закона Яровой» у других сотовых операторов в России пока что неизвестно. В настоящее время почти все силу телекоммуникационных компаний РФ брошены на обновление тарифных планов. Так, к примеру, с 20 марта 2018 года «Билайн» запускает новые тарифы из линейки «ВСЁмоё»

Источник: AKKet.com

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.