Не храните данные в облачных хранилищах

Несколько лет назад в мире начали пользоваться популярностью облачные хранилища, которые к сегодняшнему дню имеют весьма обширный список различных сервисов, которые предлагают обзавестись виртуальным пространством.

iCloud

Главными плюсами таких хранилищ является доступ из любой точки мира, где есть интернет. Многие пользователи считают, что хранить важную информацию в таких сервисах как Dropbox или Google Drive безопасно и что она не пропадет и ее никто не украдет. Однако все выходит совсем наоборот.

Перед использованием любого облачного хранилища, пользователь принимает лицензионное соглашение, которое 99,9% пользователей просто не читают, а соответственно не знают правил системы. Практически в каждом Cloud хранилище, написано, что они не несут ответственности за содержимое аккаунта и более того, они могут просто очистить хранилище или удалить его, со всеми пользовательскими данными.

Clouds

Помимо подводных камней в лицензионном соглашении, все облачные хранилища предоставляют данные по требованию правоохранительных органов, а все слухи о защищенности и отказе о предоставлении информации – миф.

Бывает, что случайные люди узнают данные от хранилища и соответственно могут просмотреть и скачать всю информацию на свой компьютер. При желании, можно взломать даже самый трудный пароль, а значит опять же, данные становятся доступны третьему лицу.

Еще одной проблемой облачных сервером является их доступность и скорость работы, какие то частенько не работает и выдают сбои, а какие-то работают медленно, например Dropbox.

Никогда не стоит хранить важную информацию в облачных хранилищах, как бы разработчики не гарантировали сохранность и приватность. Лучший способ хранения это на флешке или внешнем жестком диске. Удаленно его не взломают и данные всегда будут на нем, его могут разве что украсть, но в любом случае это куда менее вероятно, чем взлом облачного хранилища хакерами.

Конечно, использовать облачные хранилища можно, но только в развлекательных целях, например выложить какой то файл на форум или отправить другу ссылку на скачку.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.