Google удалила из поиска более 50% запрошенных данных пользователей

В мае этого года Евросоюз постановил, что каждый европеец имеет право быть забытым в интернете, такой закон был принят в силу 13 мая, а уже 30 мая этот закон поддержал Google, который начал его выполнение с того же дня.

google-HQ

Google положительно удовлетворяет запросы более 50%, остальные 30% получают отказы, а 15% требуют дополнительной информации. Остальные 5% являются уникальными случаями и рассматриваются дольше обычного.

Самыми активными пользователями этой услуги оказались жители Франции и Германии. В сумме они собрали около 37 тысяч запросов на удавление данных из поисковика.

Постановление Евросоюза от 13 мая было осуществлено в связи со сторонниками борьбы за права на частную жизнь. Сервис может помочь людям, которые хотят удалить информацию о себе если она недействительная, нежелательная или устаревшая. В случае отказа Google удалять такую информацию, пользователь имеет право обратить в суд.

Совсем недавно такую услугу стал оказывать Microsoft в своем поисковике Bing.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.