Samsung создала новый SSD с рекордной емкостью – 30 ТБ

С каждым годом флеш-память становится все более дешевой в производстве и конечно же более емкой. Как стало известно сегодня, в ближайшие несколько месяцев Samsung выпустит на рынок новый SSD, который имеет рекордную емкостью – 30 ТБ. Это настолько много, что туда можно будет накачать более 3 000 фильмов в разрешении Full HD без какого-либо сжатия. Новинка носит название Samsung PM1643, и она уже создала, как утверждает источник в лице издания The Verge.

Новая разработка южнокорейских инженеров под названием Samsung PM1643 содержит в себе 32 набора микросхем флеш-памяти NAND емкостью 1 ТБ. В каждом таком наборе имеется 16 слоев чипов V-NAND емкостью по 512 Гбит. В итоге, инженерам удалось в два раза побить рекорд емкости, установленный в прошлый раз. В марте 2016 года компания Samsung представила первый в мире SSD-накопитель, обладающий емкостью 16 ГБ.

Хоть будущая новинка и имеет 2,5-дюймовый форм-фактор, однако предназначаться она будет для корпоративного сегмента. На это указывает интерфейс подключения Serial Attached SCSI (SAS), который имеется в Samsung PM1643. На скорость чтения этот SSD обеспечивает целых 2100 МБ/с, тогда как на запись – до 1700 МБ/с. Производитель снабдит новинку фирменной пятилетней гарантией. К сожалению, источник не располагает информацией о стоимости этого накопителя, однако очевидно, что его ценник окажется невероятно высоким.

Накопитель Samsung PM1643 будет официально представлен публике в ближайшие несколько месяцев, а его продажи должны начаться в 2018 году. Также известно, что в рамках новой линейки SSD-накопителей южнокорейская корпорация выпустит и более доступные по цене модели, которые будут обладать схожей скоростью чтения и записи, но при этом другим объемом. Покупатели смогут купить модификации с 16 ТБ, 7 ТБ, 3 ТБ, 2 ТБ, 1 ТБ и 800 ГБ. Стоимость будущих новинок пока что неизвестна.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.