«Сбербанк» облегчил жизнь россиянам, разрешив открывать счета без визита в банк

Российский «Сбербанк» является самым крупным банком на территории страны, причем, по данным от ряда источников, его услугами пользуется каждый второй россиянин. Постепенно этот государственный банк делает шаги в сторону повышения доступность свои услуг. Например, 15 февраля 2018 года он облегчил жизнь россиянам, разрешив открывать счета без визита в банк, в отделении которого можно потратить много времени из-за больших очередей и далеко не самых компетентных сотрудников.

Теперь каждый житель России может в онлайн-режиме открыть себе расчетный счет для бизнеса. Пока что воспользоваться дистанционным открытием счета для банковских операций могут только индивидуальные предприниматели (ИП), проживающие в Калужской, Тверской и Тульской областях. Как сообщает пресс-служба банка, это своего рода эксперимент, который будет проводиться до самого конца 2018 года. По его итогам «Сбербанк» примет решение о том, нужда такая услуга или нет.

Если услуга по дистанционному открытию счета без визита в банк будет пользоваться популярностью, то «Сбербанк» обещает в дальнейшем сделать ее доступной ООО с одним учредителем и запустить на территории всей России, в том числе и в крупнейших городах – Москве и Санкт-Петербурге, где она, скорее всего, и будет пользоваться наибольшим спросом.

Воспользоваться новой услугой могут все пользователи сервиса «Сбербанк Онлайн», достигшие 18-летнего возраста. Для регистрации расчетного счета для бизнеса в рамках ИП необходим российский паспорт, СНИЛС и биометрический загранпаспорт. Последний нужен для криптографической проверки личности заявителя, то есть без него дистанционно открыть расчетный счет без визита в банк не получится.

Ожидается, что услуга по дистанционному открытию счета для бизнеса упростит жизнь россиян, позволив избежать лишних походов в банк. Также это долго положительно сказаться на загруженности отделений «Сбербанка», в которых теперь будет немного меньше народу, так как открыть расчетный счет можно без визита в кредитную организацию.

На днях «Сбербанк» разрешил всем жителям России, то есть физическим лицам, переводить деньги через мессенджер, зная только номера телефона того, кому их нужно перевести.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.