«Сбербанк» разрешил снимать деньги со своих банковских карт в магазинах на территории России

В начале этого месяца российский «Сбербанк» объявил о начале тестирования новой услуги, которая совсем скоро станет доступна всем его клиентам. Она позволяет снимать деньги в обход привычных банкоматов и касс в банках. Сегодня, 11 февраля, редакция AKKet.com выяснили подробности, проливающие свет на то, какие образом клиенты самого крупного банка в России смогут снимать денежные средства с помощью совершенно нового способа, который ранее на российском рынке никогда никто не предлагал.

Известно, что сейчас «Сбербанк» совместно с несколькими магазинами, использующими платежную систему MasterCard, тестирует новую технологию снятия денежных средств прямо в кассах этих самых торговых точек. Когда российский банк только приступил к тестированию новой возможности, он обратился в Федеральную антимонопольную службу (ФАС), чтобы она дала свою оценку новому способу снятия денег. Ведомство ответило положительно, заявив, что такое нововведение положительно скажется на развитии банковской инфраструктуры и окажется крайне полезным для многих россиян.

По задумке «Сбербанка», каждый его клиент сможет снимать деньги со своей банковской карты в любых магазинах, которые их принимают. Сейчас такой подход активно применяется в США, где каждый гражданин может обналичить небольшую сумму денег (до $200, но зависит от штата) прямо в кассе банка или же на автозаправках. Чтобы воспользоваться такой возможностью американец должен совершить какую-то покупку и попросить кэшбэк. В итоге, с банковской карты спишется сумма денег за приобретенные товары (услуги) и в качестве отдельной операции будет числиться выдача наличных денежных средств.

Известно, в России лимиты на выдачу денежных средств с банковских карт в кассах магазинов и других торговых точек, обладающих POS-терминалами, окажутся ощутимо ниже, чем в США. За один раз клиент «Сбербанка» сможет снять со своего счета не более 5 000 рублей. Также есть мнение, что такой лимит будет действовать не на одну операцию, а на общую сумму денег в рамках одних суток. Так ли это на самом деле – пока что неизвестно.

Ожидается, что новый способ снятия денег с банковской карты станет доступен всем клиентам «Сбербанка» в первой половине 2018 года, как только завершится его тестирование, которое сейчас активно ведется. Когда это случится, самый крупный российский банк однозначно отдельно объявит об этом, а также расскажет своим клиентам о том, как пользоваться новой возможностью для обналичивания денежных средств без привычных банкоматов и касс в кредитных организациях.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.