Sony выпустила обновление для PlayStation 4 Pro, которое очень сильно улучшило качество графики

В конце 2016 года компания Sony запустила в продажу игровую консоль PlayStation 4 Pro, которая получила гораздо более мощное техническое оснащение в сравнение с классической моделью. Тем не менее, каждый разработчик самостоятельно решал, как ему распоряжаться сильно возросшей вычислительной мощностью. Некоторые использовали обработку графики в новомодном 4K, а затем сжимали ее до Quad HD или Full HD, чтобы игрок видел более детализированную картинку.

Увы, но нашлись и более хитрые разработчики. Большинство игровых студий не стало заморачиваться насчет качества графики, поэтому они просто добавили в свои игры поддержку 4K. Это привело к тому, что если, например, игрок подключает консоль PlayStation 4 Pro к монитору или телевизору с разрешением Full HD или же Quad HD, то никакого прироста в качестве графики по сравнению с обычной PS4 он не ощущает. Само собой, что многие обладатели одной из самых мощных игровых приставок в мире жаловались Sony на такое положение дел.

Японская корпорация Sony не стала оставаться в стороне и буквально на днях она выпустила прошивку 5.50, которую уже могут установить на свои приставки владельцы PlayStation 4 Pro. Она принесла вместе с собой поддержку суперсэмплинга (SSAA), который очень сильно улучшает качество графики. Теперь, если игрок играет на экране с разрешением Full HD, он будет видеть картинку для 4K, но уменьшенную до нужных ему размеров. В таком случае вся графика смотрится гораздо более детализированной, а все «лестницы» сглаживаются, то есть работает принцип сглаживания.

Разработчики должны адаптировать свои игры под SSAA, внеся изменения в их конфигурацию. Сделать это нужно из-за того, что с активированной функцией суперсэмплинга в некоторых играх частота кадров снижается до 20-24 кадров, то есть играть становится не очень комфортно. Впрочем, большинство игр полностью совместимо с новой функциональной возможность, добавленной в прошивку 5.50, ощутимо повышающую качество графического оформления во всех играх.

Ранее в сеть попали информация о сроках выхода на рынок игровой приставки Sony PlayStation 5, которая должна оказаться гораздо мощнее выпущенного в конце 2017 года Xbox One X.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.