У операторов «МТС», «МегаФон» и «Билайн» очень большие проблемы в России

Летом 2017 года ФАС предписала всем сотовым операторам отказаться от роуминга на территории России. Это означает, что все абоненты должны платить одну и ту же сумму денег за голосовые услуги, сообщения и мобильный интернет, находясь в РФ. Иными словами, понятие регионов вообще фактически должно пропасть. Тем не менее, операторы «МТС», «МегаФон», «Билайн» и другие не спешат исполнять закон, поскольку это негативно скажется на их доходах.

Минкомсвязи и ФАС уже не один раз давало всем сотовым операторам отсрочки, чтобы они могли отказаться от роуминга на всей территории России. Окончательный конечный срок, когда понятия национального роуминга вообще уже не должно существование, истекает с началом лета 2018 года. Тем не менее, сейчас все операторы должны регулярно отчитываться о проделанной работе, чтобы власти РФ были в курсе того, как активно идет этот процесс.

Сегодня глава ФАС Игорь Артемьев сообщил, что далеко не все сотовые операторы в России спешат исполнить российский закон в срок. По этому поводу он пообещал провести проверку, которая уже началась. Завершится она именно сегодня, 31 января, после чего ведомство примет какое-то решение на этот счет. По его словам, у операторов очень большие проблемы, поскольку если выяснится, что они умышленно замедляют процесс отмены роуминга или каким-то образом препятствуют ему, то ФАС использует «весь свой арсенал».

По данным от СМИ, неохотнее всего от роуминга отказываются операторы «МТС», «МегаФон» и «Билайн», то есть вся «большая тройка». Именно против них ФАС, вероятнее всего, и использует все доступные ему средства воздействия. Речь может идти о многомиллионных штрафах, либо же и вовсе об отзыве лицензии на оказание услуг связи. Причина на такие суровые меры одна – неисполнение законодательства РФ.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.