Аккаунты в соцсети «ВКонтакте» начали массово взламывать. Попасться может каждый

В социальной сети «ВКонтакте» зарегистрирован практически каждый житель России. Также в ней можно встретить и граждан многих других стран – Казахстана, Белоруссии, Украины и ряда других. Впрочем, все это совершенно не имеет никакого значения, поскольку все аккаунты в этой соцсети начали массово взламывать. В зоне риска оказались все пользователи, поскольку «письмо счастья» может прийти каждого человеку.

Все начинается с того, что злоумышленник создает в соцсети «ВКонтакте» страницу «Техническая поддержка VK» или что-то в таком роде. После этого он ставит на нее официальный логотип VK или что-то подобное, чтобы вызывать больше доверия. Затем, от лица сообщества, производится рассылка сообщений с достаточно убедительным текстом. В нем человека просят перейти по персональной ссылке для подтверждения данных, так как в противном случае его анкету обещают удалить.

После перехода по ссылке пользователь попадает на якобы официальную страницу «ВКонтакте», на которой необходимо авторизироваться, введя логин и пароль. После этого срабатывает переадресация на настоящий сайт, а все данные для входа в соцсеть попадают в руки злоумышленников. На такую мошенническую схему может попасться каждый человек, поскольку все выглядит крайне убедительно.

Чтобы не стать жертвой нового способа мошенничества (взлома) необходимо знать, что все сообщения от администрации соцсети «ВКонтакте», а также от службы поддержки, имеют зеленое имя, а на странице, с которой производится рассылка, имеется галочка верификации. Последняя означает, что сообщество действительно является официальным или же принадлежит тому, кто указан в названии. Также следует знать, что самая крупная в России социальная сеть иногда также просит ввести пароль от своей учетной записи, однако лишь в рамках официального сайта и в особых случаях.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.