Оператор «Билайн» сильнее всех помогает мошенникам разводить честных жителей России

Согласно действующему российскому законодательству, каждая SIM-карта должна быть оформлена на того человека, который ее использует. Это означает, что на территории России запрещена продажа анонимных «симок», зарегистрированных на подставных лиц или же фирмы-однодневки, которые зарабатывают на перепродажи SIM-карт миллионы рублей. Чтобы у россиян не было соблазна приобретать такие карточки, Роскомнадзор совместно с МВД ведут активную борьбу с их продавцами.

Сегодня на официальном сайте Роскомнадзора появилась информация о количестве изъятых SIM-карт за весь 2017 год. В частности, сотрудникам полиции (МВД) удалось изъять из продажи более 100 000 «карточек», с которых можно анонимно звонить, отправлять сообщения или же выходить в Интернет, держа свою личность в тайне ото всех. За прошлый год удалось изъять из оборота в три раза больше «симок», чем за позапрошлый – 2016 год.

Порядка 50 тысяч конфискованных SIM-карт принадлежат оператору «Билайн», который является рекордсменом по этой показателю уже очень давно. Следом за ним, на втором месте, идет «МегаФон» с гораздо более скромной цифрой – почти 20 тысяч номеров. На третьей позиции оказался «МТС» с результатом в 16 тысяч, тогда как четверку замкнул «Т2 Мобайл» или же Tele2, на долю которого пришлось порядка 9 тысяч «симок», оформленных на подставных лиц.

По итогам изъятия нелегальных SIM-карт, сотрудниками полиции было составлено более чем 1200 административных протоколов, обязывающих продавцом анонимных «симок» выплатить денежный штраф. В 2016 году их было на 75% меньше, то есть почти в два раза. Роскомнадзор утверждает, что чаще всего россияне покупают «симки» в случаях, когда нет желания или возможности предъявлять свои паспортные данные. Как правило, такие люди используют полученные номера на «черном рынке» в противозаконных целях, чтобы их было невозможно идентифицировать.

Из исследования следует, что оператор «Билайн» сильнее всех помогает мошенникам разводить честных жителей России, поскольку он хуже всех каким-либо образом противодействует продаже собственных SIM-карт, которые затем используют для прямого нарушения закона РФ – угроз, запугивания, звонков о минировании, мошенничества, спама и других целей.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.