Новый закон в России жестоко накажет всех производителей смартфонов

Не так давно весь мир облетела новость об умышленном замедлении старых iPhone. Компания Apple подтвердила эту информацию, фактически признавшись в том, что в течение многих последних лет она снижала быстродействие всех своих мобильных устройств, вынуждая их обладателей покупать новые модели. Для бизнеса это было крайне выгодно, однако теперь ей предстоит ответить за все свои действия, поскольку таким образом она нарушила законодательство десятков стран, жители которых по этому поводу обратились в суд.

Сегодня стало известно о том, что депутат от ЛДПР Василий Власов обратился в Федеральная антимонопольную службу с просьбой создать новый закон, который жестоко накажет всех производителей смартфонов в случае, если они умышленно снижают скорость работы своей продукции или каким-то иным образом делают так, чтобы людям приходилось покупать новые модели. Депутат Госдумы утверждает, что некоторые производители умышленно сокращают срок службы своих устройств с целью заставить россиян приобретать новые товары, тем самым значительно увеличивая свою прибыль.

При этом депутат отметил, что за подобные действия во Франции вот уже как более пяти лет имеется отдельная статья, согласно которой производитель несет уголовную ответственность в случае таких действий. Именно такой закон он и предлагает ввести в России, чтобы производителей смартфонов жестоко наказывали за умышленный вред своей фирменной продукции ради повышения собственных доходов.

Несложно подсчитать, что средний срок нормальной работы каждого поколения iPhone составляет 1-2 года, после чего мобильное устройство начинает работать значительно хуже. Быстродействие сильно снижается, в результате чего миллионам людей приходится задумываться о покупке нового телефона, который вновь будет работать невероятно быстро и стабильно. По данным от ТАСС, в настоящий момент парламентарий уже начал работу над новым законопроектом, который защитит россиян от умышленного вреда товарам со стороны их производителя.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.