Любого жителя России могут забанить на AliExpress и лишить всех денег

Очень многие жители России из-за финансового кризиса, который начался в конце 2014 году и продолжается до сих пор, начали активно покупать различные товары на популярной китайской площадке AliExpress. Там можно найти абсолютно все, начиная от смартфонов и заканчивая телевизорами или электрическими самокатами. Если вдруг с товаром будет что-то не так, то покупатель имеет право открыть спор, после чего продавцу придется вступить в беседу и как-то решить проблему. Если он откажется это делать, то в дело вмешается администрация торговой площадки, которая встанет на чью-то сторону.

Один из жителей России на днях стал жертвой продавца-мошенника, который продал ему неработающий автомобильный регистратор. Когда россиянин понял, что купленный им товар работает неправильно, то он сразу же написал продавцу, на что тот посоветовал ему установить новую прошивку. После того как обладатель новенького авторегистратора сделал все с точности с инструкцией, устройство вообще перестало работать – на экране постоянно горел белый цвет, о чем недовольный покупатель вновь написал продавцу.

Оригинальная история снабжена множеством подробностей, но их можно упустить, поскольку они не играют особой роли. В итоге, продавец отказался решать проблему или продлевать срок защиты заказа, а на все сообщения перестал отвечать. Россиянин открыл спор, в котором подробно описал суть проблемы и приложил все доказательства. Хитрый продавец сразу же предложил два варианта на выбор – он возвращает часть суммы за полностью неработающий товар, либо же ему (продавцы) нужно поставить 5-звездочную оценку и тогда он отправит новый автомобильный регистратор.

Конечно, можно было бы пойти на хитрость, но покупатель из России решил поступить по совести – он отказался от этих предложений и сослался на то, что может получить работающий товар взаимен заведомо сломанного. При этом, в диалоге (в рамках спора) постоянно шло обсуждение отзыва в одну или две звезды. Когда в дело вмешалась администрация AliExpress, то она не только встала на сторону продавца, отказав в возврате средств, но еще и забанила россиянина на всей торговой площадке, запретив ему там что-либо покупать.

Виной всему стал «кривой» перевод текста. Администрация торговой площадки AliExpress переводит китайский на английский, а большинство россиян переводит этот уже заведомо ломанный английский на русский. В результате этого и возникают серьезные недопонимания. Закончилась вся история тем, что покупателя из России обвинили в шантаже за то, что он обещал поставить отзыв в одну звезду, лишили возврата денежных средств и оставили с полностью неработающим товаром.

Мораль истории такова, что любого жителям России могут забанить на AliExpress и лишить всех денег в том случае, если администрация в рамках спора сочтет действия покупателя «шантажом». Чтобы не попасть в такую неприятную историю лучше никогда не упоминать оценку или отзыв в переписке с продавцами, так как недопонимания могут привести к серьезным проблемам.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.