Xiaomi заключила взаимовыгодное соглашение с Nokia для улучшения своих смартфонов

Первая информация о том, что компании Nokia и Xiaomi обсуждают взаимовыгодное сотрудничество появилась еще летом этого года, однако затем никаких сведений по этому поводу не поступало. Сегодня обе эти корпорации официально заявили о том, что одни заключили соглашение, в рамках которого две стороны получили доступ к некоторым технологиям друга друга. Кроме того, благодаря достигнутой договоренности, компании Xiaomi и Nokia теперь могут меняться лицензиями на различные разработки на выгодных условиях.

Компания Xiaomi в 2017 году начала использовать новую стратегию для реализации своих мобильных устройств в Китае и за его пределами. Она приносит огромный плоды, благодаря чему продажи ее фирменных смартфонов постепенно растут. Тем не менее, ей нужна помощь европейских партнеров, одним из которых является финская компания Nokia. Хоть этот производитель и утратил былую мощь, но постепенно он возвращается на рынок, а в его копилке есть пара сотен полезных технологий, запатентованных в Европе.

Компании Xiaomi и Nokia, заключившие соглашение, не разглашают информацию о его подробностях. Достоверно известно лишь то, что они будут обмениваться различными технологиями, продавать лицензию на те или иные патенты друг другу, а также финский производитель начнет предоставлять своему китайскому партнеру сетевое оборудование. Ожидается, что первые решения от компании Nokia можно будет увидеть уже в операционной системе MIUI 10, основанной на Android 8.1 Oreo.

Главная проблема для компании Xiaomi в Европе заключается в том, что многие ее мобильные устройства и прочие гаджеты не могут продаваться на территории некоторых стран из-за отсутствия необходимых патентов. Договоренности с различными производителями, одним из которых является Nokia в лице корпорации HMD Global, позволяет получить официальное разрешение на их использование, а это прямой путь к началу продаж некоторых устройств в отдельных регионах.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.