Опрос: за каждым вторым жителем России следят через веб-камеру

В течении последних нескольких дней антивирусная компания Avast проводила опрос среди жителей России, целью которого было выяснить их мнение о шпионаже. Результаты исследования оказались просто невероятными, поскольку выяснилось, что 53,3% из нескольких тысяч опрошенных уверены в том, что за ними постоянно следят через веб-камеру в различных устройствах – смартфонах, планшетах, ноутбуках и даже моноблоках.

Опрос компании Avast доказывает, что все больше людей задумываются о собственной безопасности в сети Интернет, осознавая все риски шпионажа. Интересно и то, что все 53,3% опрошенных убеждены в том, что хакеры следят за ними через веб-камеру даже тогда, когда на ней не горит соответствующий индикатор, то есть для самого пользователя она находится в выключенном состоянии.

При этом, приблизительно 40% опрошенных россиян вообще впервые слышат о том, что злоумышленники следят за людьми через веб-камеру в различного рода устройствах. Подводя итоги опроса компания Avast заключила, что в даркнете («черном интернете») даже есть специальное бесплатное программное обеспечение, которое позволят удаленно и скрытно следить за одной или несколькими «жертвами» без привлечения какого-либо внимания, поэтому пользователям стоит соблюдать бдительность при использовании различного рода устройств, оснащенных не только камерой, но и микрофоном.

Ранее бывший сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноудер сообщал, что сильные структуры различных стран действительно активно следят за людьми, используя для этого абсолютно все доступные средства и методы, одним из которых является удаленное наблюдение через веб-камеру на различных электронных устройствах. Хорошо, что каждый второй житель России убежден в том, что за ним следят через веб-камеру, поскольку чем больше граждан будет осознавать подобные риски, тем меньше они будут доверять электронике важную информацию.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.