Как работает реклама в сети Интернет? – самое простое и понятное объяснение

Число пользователей сети Интернет в России и других стран мира с каждым годом растет. Этому способствуют многие факторы, одним из важнейших среди которых на российской территории является оказание каких-то государственных услуг только через специальные сайты, то есть без возможности физического посещения инстанции или ведомства. Иными словами, россиянам ставят ультиматум.

Каждый пользователь, который выходит в Интернет, совершенно точно сразу видит какую-то рекламу. Это могут быть рекламные баннеры в поисковой системе «Яндекс» или специальные рекламные блоки в поисковой выдаче. Кроме того, если зайти на какой-то совершенно новый для себя сайт, то там можно обнаружить потенциально интересную рекламу для себя, так как же это работает?

Предположим, что человек хочет купить себе новый автомобиль. Он посещает различные тематические сайты и активно использует поисковые системы для получения ответов на свои вопросы. Затем, например, он захочет почитать про выращивание растений. После перехода на специальный тематический сайт на нем отобразится реклама автомобилей, причем не случайных, а именно тех, которые он искал ранее.

Это совершенно нормальное явление, поскольку вся современная реклама в сети Интернет показывается на основе того, чем недавно интересовался пользователь. Если это были автомобили, то именно их рекламу на всех сайтах и будут показывать. Так, когда пользователь сети начнет интересоваться чем-то другим, то и рекламные объявления вскоре изменятся.

Одними из самых крупных систем ротации (показа) рекламных объявлений являются Google AdSense и «Рекламная сеть Яндекса» (РСЯ). Они в автоматическом режиме анализируют историю посещений и поисковые запросы пользователя, чтобы затем показывать ему именно ту рекламу, которую ему потенциально интересна. Это выгодно не только владельцам сайтов, которые получают за это определенных доход, но и самим пользователям, так как они смотрят предназначенную для них рекламу, которая может помочь им найти самое выгодное по цене предложение на рынке или какой-то редкий товар.

Поскольку в сервисах Google и «Яндекс» можно создать учетную запись, которая объединяет несколько устройство, то при ее использовании и настроенной синхронизации данных на смартфоне может показываться реклама на основе того, чем интересовались на компьютере или планшете. Все работает довольно запутанно, но общий алгоритм просто и понятен – реклама в сети Интернет показывается на основе поисковых запросов и недавних интересов пользователя. Это самое простое и понятное объяснение.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.