AliExpress, eBay, Amazon и другие зарубежные онлайн-магазины заблокируют в России

Похоже, что все слухи, которые ходили еще в начале сентября, начали сбываться. Сегодня стало известно о том, что Федеральная налоговая служба (ФНС) заблокирует в России все зарубежные торговые площадки и онлайн-магазины, среди которых будут AliExpress, eBay, Amazon, GearBest и ряд других. На такие меры ведомству придется пойти в том случае, если они откажутся платить НДС на все товары, которые покупают жители России. Поскольку вероятность отказа от сотрудничества крайне велика, то все они, с большой долей вероятности, будут заблокированы.

Отмечается, что сейчас новый законопроект о прибавлении НДС ко всем покупкам в зарубежных магазинах уже проходит межведомственное согласование в Министерстве финансов, Минэкономразвития, Минкомсвязи и Минпромторге. Вероятность его принятия – 99%. Вопрос уже не в том, примут его или нет, а в том – когда это случится. На замыслу ФНС, всех иностранных продавцов товаров нужно признать налогоплательщиками, а все онлайн-магазины – налоговыми агентами, удерживая с них НДС при продаже товаров жителям России.

Когда новый законопроект будет доработан и его примут, то вероятная ставка НДС составит 15,25%. Иными словами, жителям России придется платить за все товары где-то на 16-17% больше, чем сейчас, так как оставшиеся проценты пойдут на различные издержки, которые понесут онлайн-магазины при оплате налогов. Чтобы платить налоги в России, все онлайн-магазинам будут обязаны регистрироваться в ФНС. Насколько это будет сложно – неизвестно.

Пока что ФНС предлагает облагать налогом все зарубежные онлайн-магазине и площадки, которые продают за один квартал (3 месяца) товаров на сумму более 2 млн рублей. Как это будет отслеживаться – пока что неизвестно, однако небольших магазинов и частных лиц новый законопроект пока что не затрагивает. Впрочем, в глазах налоговой, AliExpress и eBay – это целые компании, а не сотни частных продавцов, которые продают с их помощью товары.

Это значит, что администрации этих сервисов придется уплачивать налоги, но станут ли они это делать – большой вопрос, поскольку это крайне сложная процедура. В том случае, если они будут несогласны с нововедением, то Роскомнадзор их заблокирует, а таможенная служба не будет пропускать посылки из этих магазинов на территорию страны. Вероятнее всего, новый законопроект примут до конца этого года, а начнет действовать он уже летом 2018 года, поскольку зарубежным магазинам дадут пару месяцев на то, чтобы встать на учет в ФНС в качестве налогоплательщиков.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.