Apple нанесла удар в спину всем любителям фильмов в разрешении 4K

В рамках презентации, прошедшая 12 сентября, была анонсирована телеприставка Apple TV 4K, которая получила поддержку не только сверхчеткого контента, но и технологии HDR 10. Компания Apple пообещала, что все купленные фильмы в разрешении HD в сервисе iTunes Store будут бесплатно автоматически расширены до 4K, то есть пользователям не придется платить за контент заново. Тем не менее, сегодня оказалось, что Apple нанесла удар в спину всем любителям фильмов и сериалов в разрешении 4K.

Сегодня стали известны некоторые подробности, которые, по мнению Apple, вообще не играют никакой роли. Как оказалось, смотреть фильмы в разрешении 4K можно будет только в режиме онлайн, то есть скачать контент в сверхчетком разрешении на iPhone, iPhone, Apple TV, Mac или любое другое устройство не получится. Просматривать сериалы, фильмы и телепередачи в разрешении 4K можно лишь в режиме реального времени.

Чтобы смотреть контент в разрешении 4K в онлайн-режиме необходимо высокоскоростное подключение к сети Интернет на скорости на менее 25 Мбит/с или, проще говоря, 4 МБ/с. Если скорость загрузки окажется ниже, то фильм будет постоянно прерываться, то есть насладиться его просмотром не получится. Чтобы такого не происходило Apple внедрила в iTunes Store функцию автоматического принудительного снижения разрешения видеопотока до Full HD и HD.

Скачивать из iTunes Store купленные на свои же деньги фильмы можно только в разрешении HD (включая те, что с поддержкой HDR и Dolby Vision). Контент в разрешении высокой четкости придется смотреть только онлайн, поэтому для многих людей покупка Apple TV 4K может оказаться бесполезной покупкой, так как далеко не всех людей есть круглосуточный доступ к высокоскоростному интернету. Как не крути, но Apple действительно нанесла удар в спину всем любителям фильмов в разрешении 4K, поскольку эта важнейшая особенность была намеренно скрыта во время презентации.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.