Запуск 5G-сети в нескольких российских городах намечен на 2018 год

По информации издания ТАСС, ссылающегося на заявление директора Самарского отделения компании «Мегафон» Максима Токаренко, уже в 2018 года в нескольких российских городах появится тестовая сеть 5G, которой смогут воспользоваться все желающие. Это событие будет приурочено к Чемпионату мира по футболу, который пройдет с 14 июня по 15 июля 2018 года.

Компания «Мегафон» собирается разместить и настроить необходимое оборудование, чтобы россияне и гости российских городов смогли опробовать 5G-сеть. Развертывание сети пятого поколения запланировано в четырех городах – Москве, Санкт-Петербурге, Сочи и Казани. Источник также не исключает, что ближе к Чемпионату мира по футболу сеть 5G в тестовом режиме появится и в других городах, но среди точно запланированных пока что значатся только четыре.

5G

Если «Мегафон» будет использовать оборудование компании Nokia, которая является партнером российского сотового оператора, то максимальная практическая скорость передачи данных в сети 5G составит 5 Гбит/с. Если говорить о максимальной теоретической скорости, то она находится на уровне 20 Гбит/с. Массовое развертывание сети 5G в России и других странах состоится в 2020 году.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.