12-ядерный флагманский процессор MediaTek Helio X40 представят в этом году

Не успела компания MediaTek в этом году представить миру процессор Helio X30, как многие известные производители мобильных устройств отказались от его использования, сделав упор на продукцию Qualcomm. В итоге, тайваньской корпорации пришлось вдвое снизить темпы производства нового чипсета, поскольку на него нет особого спроса.

Между тем, руководство компании MediaTek не унывает и уже в этом году собирается выпустить на рынок чипсет Helio X40, который найдет применение в топовых смартфонах и планшетах. Как сообщает DigiTimes, новый процессор будет построен на основе 7-нм техпроцесса, тогда как нынешний Helio X30 изготавливается на основе 10-нм техпроцесса.

MediaTek 2

Что касается мощности чипсета Helio X40, то делать об этом какие-либо выводы еще рано. Тем не менее, уже сейчас известно, что новый процессор MediaTek для флагманских мобильных устройства окажется 12-ядерным. В то же время, компания Qualcomm делает упор не на количество ядер, а на их мощность, так как в топовом Snapdragon 835 их всего четыре, как и в Apple A10 Fusion, использующемся в iPhone 7 и iPhone 7 Plus.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.