Использование WhatsApp приводит к раскрытию личных данных

На сегодняшний день самым популярным мессенджером для общения является WhatsApp, даже не смотря на все свои недостатки. Проведя небольшое расследование, американский электронный журнал ZD Net пришел к выводу, что использование данного сервиса для обмена сообщениями приводит к раскрытию своих личных данных, об этом впервые стало известно еще в августе 2016 года, когда житель Германии начал обнимать WhatsApp в автоматическом привязывании номера телефона к аккаунту в Facebook.

Тогда выяснилось, что WhatsApp без согласия пользователя привязывает его учетную запись к профилю в Facebook, раскрывая при этом номер телефона, фамилию, имя, дату рождения, карту перемещений, фотографии, аудио- и видеофайлы. Кроме того, по идентичной схеме происходит автоматический добавление информации о друзьях в Facebook из списка контактов, что также приводит к раскрытию личных данных без согласия пользователя.

WhatsApp

Создатели мессенджера WhatsApp уверяют, что раскрытие личных данных происходит в соответствии с политикой конфиденциальности компании, с которой соглашаются все перед началом использования сервиса. Дело может хоть как-то сдвинуться, только если от WhatsApp массово начнут отказываться миллионы людей из-за такой «лазейки», но шансы на такой исход невероятно малы, поэтому заботящимся о своей конфиденциальности пользователям следует переходить на Viber или Telegram.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.