Стандарт Quick Charge 4.0 зарядит топовый смартфон за полчаса

Пока Apple продолжает придерживаться классических способов зарядки аккумуляторных батарей, производители смартфонов и других устройств на базе Android взяли технологию быстрой зарядки на вооружение уже достаточно давно. Между тем, уже совсем скоро компания Qualcomm представит стандарт Quick Charge 4.0, который позволит заряжать смартфоны и прочую электронику с мощностью 28 Вт.

Чтобы понимать разницу, отметим, что нынешний стандарт Quick Charge 3.0 способен обеспечивать 18 Вт, то есть четвертое поколение технологии быстрой зарядки позволит добиться 60% увеличения скорости зарядки по сравнению со своим предшественником. Обеспечить поддержку такой мощности способны только кабели типа USB Type-C, поэтому рассчитывать на поддержку Quick Charge 4.0 смогут только покупатели смартфонов с соответствующим разъёмом. В теории, стандарт USB 3.1 или Type-C поддерживает мощность до 100 Вт, но на практике это может привести к моментальному взрыву батареи.

Quick Charge 4.0

Важно понимать, что чем быстрее заряжается аккумуляторная батарея, состоящая из литий-ионна, тем больше она вырабатывает тепла. Для обеспечения совместимости с Quick Charge 4.0, производителям смартфонов придется озадачиться решением этой проблемы, в противном случае зарядку аккумулятором при помощи технологии быстрой зарядки четверного поколения может быть опасной для жизни. Ситуация с Galaxy Note 7 является отличным наглядным подтверждением этой информации.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.