Из поисковых систем пропадут ссылки на пиратские сайты из-за нового законопроекта

Борьба с пиратском в России ведется уже не первый год, однако дело фактически не сдвигается с мертвой точки. Когда решением суда блокируется какой-то домен с пиратским контентом, его авторы мгновенно переводят сайт на другое доменное имя, тем самым вынуждая правообладателей обращаться в суд по новой. Последних такой расклад дел совершенно не устраивает, поскольку на это уходит огромное количество сил и временем. В связи с этим, правообладатели разрабатывают новый законопроект, который существенно испортит жизнь любителям халявы.

Ассоциация продюсеров кино и телевидения (АПКиТ) направила в Министерство культуры Российской федерации письмо с просьбой разработать законопроект, который обяжет поисковые системы удалять из выдачи ссылки на сайты с пиратским контентом. При этом, если поисковики откажутся это делать, то они будут привлечены к ответственности за нарушение авторских прав.

Google Search Russia

При этом, Ассоциация хочет получить официальные полномочия для воздействия на поисковые системы, вынуждая их удалять из поисковой выдачи ссылки на сайты с пиратскими фильмами, книгами, музыкой и видеоиграми. Представительство компании «Яндекс» прокомментировало эту информацию и сообщило, что такие меры являются слишком жесткими, а с юридической стороны это, как минимум, не совсем корректно.

Если соответствующий закон все же будет разработан и вступит в силу, то все поисковые систему, включая Google, «Яндекс», Mail, Bing, Yahoo и ряд других, работающий на территории России, будут обязаны удалять ссылки из выдачи на пиратские сайты по решению соответствующий органов.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.