Классический телефон Nokia 1100 превратили в смарт-часы с поддержкой звонков

Казалось бы, кнопочные классические смартфоны финской компании Nokia уже давно нельзя купить в магазинах, так как их производство остановилось более десятилетия назад. Тем не менее, американский блогер Даниэль Дэвис где-то раздобыл «древний» Nokia 1100 и произвел попытку превратить это устройство в полноценные смарт-часы.

Энтузиаст разобрал Nokia 1100 на запчасти, после чего приступил к сборке устройства, но не уже в телефон, а в полнофункциональные «умные» часы. Проведя несколько часов за пайкой, энтузиаст сумел прикрепить дисплей устройства к плате Arduino с модулем Bluetooth. В качестве аккумулятора использовалась батарея 3,7В. Корпус смарт-часов был распечатан на 3D-принтере, также как и пластиковый ремешок. Использование специального ПО позволяет использоваться их в паре вместе с устройствами на базе ОС Android.

В конечном итоге, блогер подключил готовое устройство к персональному компьютеру и начал разрабатывать для него что-то вроде операционной системы. По окончанию этого процесса, смарт-часы из смартфона Nokia 1100 научились принимать голосовые звонки и отправлять текстовые сообщения. Несмотря на то, что устройство получилось довольно громоздким и не слишком привлекательным внешне, функционал «умных» часов они отрабатывают точно.

В будущим Даниэль планирует создать улучшенную версию своего детища, оснастив ее более тонкой аккумуляторной батареей и вмонтированными в плату компонентами. Такое решение позволит существенно сократить габариты, а также сделать устройство более привлекательным с точки зрения дизайна.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.