Сотовый оператор Tele2 планирует запустить в России сеть 5G

Все больше сотовых операторов проявляют интерес к 5G-сети, которая уже активно тестируется на территории США. В России ее пробный запуск планируется в 2018 году. Это событие будет приурочено к Чемпионату мира по футболу, который пройдет в Москве через два года.

Сотовые операторы «Мегафон» и «МТС» уже изъявили желание одними из первых в мире запустить 5G-сеть, но сегодня к их числу присоединился Tele2. Согласно данным из пресс-центра этого сотового оператора стало известно о заключённом соглашении между Tele2 и Nokia, которое ускорит процесс запуска сети пятого поколения на территории РФ.

Благодаря этому соглашению и оборудыванию финской компании Nokia, сотовый оператор Tele2 сможет запустить полноценную коммерческую 5G-сеть в России уже через пять лет. Кроме того, эта договоренность между двумя сторонами позволит расширить покрытие LTE-Advanced.

Компания Nokia уже выпустила специально оборудование для практического развертывания 5G-сети, позволяющего запустить сеть пятого поколения на небольшом участке местности.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.