Никакой экономии. Играть бесплатно на Sony PlayStation 5 и Xbox Series X больше не получится

С каждым годом стоимость видеоигр, которые выпускаются для игровых приставок, повышается. Они становятся все более и более дорогостоящими, из-за чего их доступность стремительно сокращается. Все это только на руку как разработчикам, так и издателям этих самых игр, потому что их доходы повышаются. При этом вот уже как много лет производители консолей активно продвигают цифровой формат игр, в котором пользователь покупает игру в цифровом магазине с использованием своей учетной записи, к которой привязывается лицензионная версия игры. В такой способ продаж имеются свои плюсы, поскольку не нужно идти в магазин, приобретая там диск с игрой. Однако подобный способ покупки видеоигры имеет один огромный недостаток – эту самую игру не получится передать или продать кому-либо, поскольку передача этой игры невозможна из-за привязки к учетной записи.

В настоящее время для игровых приставок Sony PlayStation 5 и Microsoft Xbox Series X (и Series S) выпускаются видеоигры в цифровом и физическом форматах. В первом случае пользователь совершает покупку через магазин PlayStation Store или Xbox Store, а во втором – в любом месте, где продается игра. Купив игру на диске, после прохождения эту самую игру можно продать кому-либо или просто передать, например другу или коллеге по работе. За счет этого играть в видеоигры на консолях можно бесплатно, так как совершив покупку видеоигры на вторичном рынке, пройдя за несколько недель, затем ее можно будет продать по такой же цене, либо чуть-чуть дешевле. Само собой, что производители консолей об этом отлично оповещены, и Microsoft решила стать первой, кто посчитал необходимым принять меры, направленные на избавление пользователей от «халявы».

Компания Microsoft объявила о крупнейшем сокращении в игровом подразделении Xbox, в рамках которого она посчитала необходимым сократить порядка 6 000 человек. Под сокращение попали сотрудники из таких подразделений, как Xbox, Activision Blizzard и ZeniMax (Bethesda). При этом, согласно слухам от надежных источников, все отдельное подразделение, которое отвечало за выпуск игр на физических носителях информации, было расформировано и закрыто. Таким образом, уже вскоре для Xbox Series X и Series S перестанут выпускаться игры на дисках, поэтому купить такие окажется возможно исключительно в цифровом электронном формате. Из-за этого экономить больше не получится, поскольку играть бесплатно более не удастся. Пока что данная информация не повреждения официально, но совершенно очевидно, что вероятность подобного сценария развития событий крайне велика.

Выпуск игр на дисках или других носителях информации – это куда более затратный процесс, нежели размещений таких в цифровом магазине. Помимо того чтобы игроки могут обмениваться играми и тем самым играть в такие бесплатно, также требуется тратить деньги и нести логистические затраты при реализации игр, вне зависимости от того кто является их разработчиком. Компания Sony, вне каких-либо сомнений, также поступит схожим образом, перестав издавать игры на дисках и любых других носителях информации. Доказательством тому что это уже вот-вот случится служит тот факт, что в PlayStation 5 нет дисковода вообще, если говорить о некоторых модификациях данной приставки. Вероятнее всего, полноценный отказ от дисков произойдет с выходом игровых приставок следующего поколения, которые Microsoft и Sony могут анонсировать уже в 2025 – 2026 годах.

Ранее сообщалось, что Sony в разы подняла цены на игры для PlayStation 5, от чего все игроки в бешенстве.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.