Для абонентов сотовых операторов «МТС», «МегаФон», «Билайн» и Tele2 введено новшество, о котором обязан знать каждый

Услуги телекоммуникационного характера уже давно стали просто незаменимыми для всех и каждого, позволяя всегда и везде оставаться на связи. Делать это максимально легко и просто, так как нужно лишь получить SIM-карту от оператора связи, после чего можно будет начать использовать номер телефона, предоставляемым оператором связи в аренду. Свою деятельность на территории России осуществляет несколько десятков мобильных операторов, но наиболее известными, популярными и распространенными среди таковых являются «МТС» , «МегаФон», «Билайн» и Tele2, позволяя всегда и везде оставаться на связи. Однако нередко россияне при использовании их услуг сталкиваются с такой ситуацией, когда к номеру телефона совершенно неожиданно подключились какие-то платные услуги.

Абоненты сотовых операторов «МТС», «МегаФон», «Билайн» и Tele2 уже давно привыкли, что в любой момент времени на номере может активироваться платная опция, за которую затем на постоянной основе будет списываться плата. Поскольку данная проблема существует уже более десяти лет, а сталкиваются с ней россияне регулярно, российские власти посчитали необходимым вмешаться в ситуацию и внести определенные изменения в действующие законодательные нормы. Так, уже начиная с 1 сентября 2024 года, согласно принятому закону, на территории всей Российской Федерации начнут действовать обновленные условия оказания услуг связи, о которых абсолютно все и каждый должны знать, потому что нововведения затрагивают всех абонентов без исключения, вне зависимости от тарифного плана, подключенных услуг, региона проживания и иных факторов.

Отныне, как только закон вступит в силу, операторы связи станут обязаны оповещать своих клиентов о подключении любых дополнительных услуг, причем платных и бесплатных, несколькими способами: посредством направления сообщения SMS, голосовым звонком, уведомлением в личном кабинете и в письменной форме, направив например заказное письмо по адресу проживания абонента. В связи с данными новшествами операторы связи более не смогут втихую подключать какие-либо платные услуги и возможности, так как действия такого рода окажутся в полной мере невозможны и недоступны. Сейчас, к сожалению для абонентов, операторы обязаны предупреждать о новшествах за десять дней до вступления изменений в силу только при внесении изменений в тарифный план, но на услуги данное требование не распространяется, чем компании активно пользуются ради собственного обогащения.

При всем при этом, уже с 1 сентября 2024 года также вступят в силу еще некоторые изменения, касающиеся услуг связи. Так, абоненты смогут переходить с сохранением номера к другому оператору с использованием электронной цифровой подписи прямо в интернете, то есть посещать салон связи для прохождения данной процедуры более не потребуется. Кроме того, через интернет окажется возможно разорвать договор с любым оператором связи в любой момент времени, но при условии что задолженностей нет, а все услуги в полной мере оплачены. В дополнение к этому, уже вскоре сотовые операторы получат право не предоставлять услуги связи и мобильного интернета абонентам, которые являются юридическими лицами и не предоставляют данные о сотруднике, которые непосредственно используют конкретную SIM-карту с привязанным к ней номером телефона.

Ранее появилась информация о том, что миллионы абонентов сотовых операторов «МТС», «МегаФон», «Билайн» и Tele2 останутся без связи и интернета.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.