С 23 июня. Введено важное новшество на «Госуслугах», о котором обязан знать каждый

Еще в далеком 2009 году на территории России был запущен государственный портал «Госуслуги», который затем постепенно набирал популярность в стране. Гражданам Российской Федерации постепенно становилось доступно все больше возможностей и услуг в электронном виде, причем для того чтобы воспользоваться такими зачастую не нужно даже вставать с дивана, ведь достаточно нажать несколько кнопок со смартфона, используя свою учетную запись. При этом данная платформа продолжает активно дорабатываться и улучшаться, становясь все более удобной, понятной и простой для широкого круга лиц. И вот дошло до того, что в портал государственных услуг посчитали необходимым внедрить важные изменения, о которых все и каждый просто обязаны знать. Это просто необходимо для того, чтобы не возникло неприятных неожиданностей.

Когда россиянин хочет оплатить какие-либо услуги, налоги, штрафы или что-то еще через свой аккаунт в сервисе «Госуслуги», ему доступно множество вариантов оплаты, начиная с банковской карты и заканчивая различными платежными системами. При этом пользователь может увидеть, какую возможную комиссию за него спишут при использовании того или иного способа оплаты, выбрав наиболее удобный и выгодный вариант. Тем не менее, отображение информации о комиссии было исключительно добровольным, то есть она могла как показываться, так и не показываться. Но уже с 23 июня 2023 года все изменится, потому что по требованию Федеральной антимонопольной службы (ФАС) теперь для всех способов оплаты без исключения должна отображаться комиссия, которая будет списана при оплате конкретным способом оплаты.

Отныне информация о комиссии будет отображаться всегда без исключения, потому что соответствующее требование внедрили на уровне нормативного акта. При этом пользователь увидит информацию о размере комиссии до списания денежных средств с банковской карты, электронного кошелька или откуда-то еще, а ознакомиться с такой можно при выборе способа оплаты. Все платежные операторы, которые отвечают за проведение платежей, должны предоставлять актуальную и достоверную информацию о размере комиссии. Именно такая и будет показываться пользователям, а операторы несут ответственность за ее точность. Для простых россиян все это означает, что теперь можно смело оплачивать что-либо через «Госуслуги» любым удобным способом, а информация о комиссии окажется достоверной и проверять ее лишний раз не потребуется.

Такое новшество затрагивает более чем 97 млн человек, которые являются пользователями портала «Госуслуги» и решают с его помощью различные вопросы. При этом многие используют платформу для оплаты различных пошлин, комиссий и сборов, а также для оплаты штрафов и иных денежных начислений разного рода, которые поступают от государства. Нормативное закрепление обязанности отображения актуальной комиссии полностью исключает такие ситуации, когда в конечном итоге с банковской карты, банковского счета или электронного кошелька списалось больше денежных средств, чем было отображено изначально. Новшество вступит в силу для всех пользователей автоматически уже начиная с 23 июня.

Не так давно сообщалось, что платформа «Госуслуги» запустила долгожданную услугу. От нее все в полном восторге.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.