До 700 000 рублей. Введен штраф за использование WhatsApp

Наиболее известным, популярным и распространенным сервисом для общения в мире является WhatsApp, а пользуется данное программное обеспечение огроменной просто громадной популярностью по всему земному шару. На практике это означает, что очень и очень многие люди используют данное программное обеспечение, делая это для общения друг с другом. Свыше 2 млрд человек ежедневно запускают мессенджер, делая это снова и снова. Тем не менее, на территории России данное программное обеспечение носит статус нежелательного, а причин у этого существует сразу несколько. Главная среди таких заключается в нежелании разработчиков исполнять требования российского законодательства и, например, удалять «недостоверную информацию».

Владельцем мессенджера WhatsApp является американская корпорация Meta, которая еще весной 2022 года была признана экстремисткой организацией по решению суда. В итоге, ее деятельность в стране теперь категорически полностью запрещена, и это еще одна причина почему россиянам не рекомендуют использовать любое ее программное обеспечение, даже если такое пока что не заблокировано на уровне страны. Однако если еще недавно никакой реальности ответственности за его использование не было, по крайней мере в законных целях, то теперь она появилась. Российские власти приняли решение о введении штрафов за использование данного программного обеспечения, а размер этих самых штрафов окажется огромным и даже громадным. О новшествах все и каждый просто обязаны знать, чтобы не столкнуться с неприятными неожиданностями.

Начиная с 1 марта 2023 года в России запрещено передавать какие-либо личные и банковские данные российских граждан через мессенджеры зарубежного происхождения. В числе таких находится и WhatsApp, но если все эти месяцы с момента вступления нового закона в силу никакой ответственности за нарушение данного требования не было, то теперь все будет уже совершенно иначе. Власти России приняли решение о введении штрафов в размере от 30 000 до 50 000 рублей для должностных лиц, если они будут предоставлять информацию, содержащую сведения для осуществления платежей. Также их будут штрафовать за передачу любой информации, которая содержит личные персональные данные граждан Российской Федерации.

В дополнение к этому, с 1 марта запрещено передавать сведения о счетах и вкладах граждан в банках. Все эти новшества действуют в отношении граждан РФ, тогда как передавать личную информацию жителей других государств можно по-прежнему без ограничений в том числе через WhatsApp. При этом если для должностных лиц, то есть сотрудников, размера штрафа ограничен на уровне 30 000 рублей, то для юридических лиц его размер составит от 100 000 до 700 000 рублей. Именно столько любой компании придется заплатить за использование крупнейшего в мире сервиса для общения или любого его зарубежного аналога. Простых физических лиц, которые используют мессенджеры в личных целях, такие штрафы не касаются, по крайней мере по состоянию на середину 2023 года. Исходя из этого следует, что теперь любые российские банки и банки попросту откажутся от использования любых зарубежных мессенджеров, чтобы тем самым максимально сократить риски столкнуться с огромными денежными штрафами, накладываемыми за каждое нарушение отдельно.

Ранее сообщалось, что сервис для общения WhatsApp сделал то, о чем все мечтали более 10 лет.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.