Убыточные покупки. AliExpress рекордно взвинтил цены для покупателей из России

Одна из причин, почему жители различных государств покупают товары с доставкой из Китая, заключается в стремлении приобрести какие-то редкие необычные наименования. Кроме того, зачастую подобным образом можно сэкономить крупную сумму денег, потому что нередко бывает так, что товары на AliExpress стоят в разы меньше, нежели в местных интернет-магазинах страны, где проживает покупатель. Именно так раньше все и было, но в 2023 году ситуация очень сильно изменилась. Теперь совершать какие-либо покупки в данном онлайн-магазине китайского происхождения стало экономически невыгодно во множестве случаев, а причин у этого существует сразу несколько. Единственная причина, почему стоит что-то покупать на AliExpress, заключается в покупке каких-то редких необычных наименований, если невозможно купить в России вообще или по адекватной справедливой цене.

Торговая площадка AliExpress посчитала необходимым поднять официальный курс доллара до 87 рублей за доллар. Поскольку цены на все товары рассчитываются именно исходя из курса доллара, теперь абсолютно любые товары в данном онлайн-магазине стоят для россиян максимально много за весь период существования данного сервиса, за исключением периодп с февраля по май 2022 года, когда российский рубль был крайне нестабилен вследствие множества санкций против страны, которые активно вводили страны Запада. Чем более дорогостоящей окажется какая-либо покупка на AliExpress, тем более внушительными окажутся денежные потери, возникающие вследствие переплаты и невыгодного курса. Однако куда важнее тот факт, что зачастую товары из местных онлайн-магазинов стоят столько же или даже дешевле.

Все чаще и чаще российские покупатели замечают, что купить товары с быстрой доставкой домой или в пункт выдачи заказов куда выгоднее и проще, нежели заказывать что-либо на AliExpress. Покупая какие-либо наименования на Ozon, Wildberries, «Яндекс Маркете» или в других подобных российских сервисах, товары будут доставлены в течение нескольких дней, а благодаря регулярным акциям и скидкам нередко получается так, что этот самый товар окажется еще и дешевле, нежели на AliExpress. В случае с китайской торговой площадкой доставка обычно занимает от трех до шести недель, но иногда она может растянуться и практически на два месяца. Все это время покупателю придется ждать получения товара, потому что деньги за него уже уплачены. Из-за этого покупка, совершенная несколько недель назад, может стать уже ненужной после того, как ее наконец-то доставят.

В любом случае, всем жителям России следует учитывать, что перед покупкой каких-либо товаров на AliExpress не лишним будет проверить цены на этот же самый товар в российских онлайн-магазинах, потому что крайне велика вероятность того, что этот самый товар окажется возможно купить на более выгодных условиях. Все зависит от щедрости как самого интернет-магазина, так и продавца, которые выступает поставщиком того или иного товара. В таком случае, помимо более низкой цены и очень быстрой доставки, покупки на AliExpress становятся попросту убыточными, тем более что покупателю крайне редко предоставляется возможность бесплатного возврата. В подавляющем большинстве случаев за доставку товара обратно продавцу нужно платить из своего кармана и она может стоить даже больше, чем стоит сам товар. Российские же онлайн-магазины лишены такого недостатка, а их деятельность отвечает требованиям российского законодательства.

Ранее сообщалось, что онлайн-магазин Wildberries запретил отказываться от товара, даже если его подменили во время доставки.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.